Top.Mail.Ru

Свидетели по делу «Седьмой студии» рассказали суду о зарплатах

03.12.2019

2 декабря в Мещанском суде Москвы состоялось 21-е заседание по делу «Седьмой студии». Суд выслушал показания пяти свидетелей защиты, которые описали техническую сторону работы проекта. Перед судом выступили директор театра «Балет Москва» Елена Тупысева и хореограф Анна Абалихина, работавшие на «Платформе» кураторами, хореограф Иван Естегнеев, видеоинженер проекта Ольга Дмитриева, а также дизайнер «Гоголь-центра» и «Платформы» Наталья Шендрик.

Все они рассказали о своем участии в проектах «Платформы», озвучили полученные суммы и способы их получения.

С полной трансляцией заседания можно ознакомиться на сайте газеты «Коммерсантъ».

Мещанский суд повторно рассматривает дело «Седьмой студии», фигурантов которого обвиняют в хищении 133 млн рублей из бюджета, выделенных на театральный проект «Платформа». Вместе с Серберенниковым обвиняемыми по делу проходят бывший генпродюсер «Седьмой студии» Алексей Малобродский, бывший гендиректор организации Юрий Итин и бывшая чиновница Минкультуры, ныне директор Российского академического молодежного театра (РАМТ) Софья Апфельбаум. Все они вину не признают.

В отдельное производство выделено дело бывшего главного бухгалтера «Седьмой студии» Нины Масляевой, которая ранее признала вину в обналичивании средств и заключила сделку со следствием. На процессе над остальными фигурантами она же давала свидетельские показания.

В середине сентября 2019 года Мещанский суд вернул в Генпрокуратуру из-за недостатков в обвинительном заключении. Мосгорсуд по жалобе обвинения вернул дело в суд первой инстанции на новое рассмотрение.

{* *}