Top.Mail.Ru

Прокуратура запросила новую экспертизу по делу «Седьмой студии»

18.12.2019

16 декабря в Мещанском суде Москвы прошло 29-е заседание по делу «Седьмой студии». В ходе заседания гособвинение попросило провести по делу новую экспертизу (а одну из тех, что уже имеются в деле, признать недопустимым доказательством).

Речь идет об экспертизе, в которой участвовали театроведы Видмантас Силюнас и Марина Андрейкина. В качестве основания прокуратура назвала театроведов заинтересованными лицами: Силюнас просил выбрать Софье Апфельбаум мягкую меру пресечения на стадии следствия, а Андрейкина написала положительный отзыв о «Платформе» в журнале «Театр». Список экспертов по искусствоведческой части для новой экспертизы гособвинение обещало представить на сегодняшнем заседании, пишет «Коммерсантъ».

Кроме того, уже третий свидетель по делу заявил, что на стадии следствия давал показания под давлением. На этот раз это была бывшая сотрудница департамента господдержки искусства и народного творчества Минкультуры РФ Евгения Павлюченко. Она рассказала суду о том, что ей не давали возможности вносить правки (в протокол), угрожали внести ее в список обвиняемых. По ее словам, она не подала жалобу на действия следствия, поскольку «было страшно». Ранее о давлении следствия говорили две другие сотрудницы Минкультуры — Александра Балашова и Алеся Махмутова.

Суд приобщил к делу показания бывшего министра культуры, сейчас посла в Ватикане Александра Авдеева. 12 декабря к нему слетали адвокаты обвиняемых Ксения Карпинская и Елена Орешникова. Они опросили бывшего министра под камеру и составили соответствующий документ. «Считаю Кирилла Семеновича Серебренникова и Софью Михайловну Апфельбаум исключительно порядочными людьми, зная их лично и по работе, никогда не поверю в обвинения в их адрес, они не только известные деятели культуры, но и подвижники своего дела, которым нужно помогать и их беречь»,— говорится в показаниях. Тем не менее, судья отказалась исследовать эти показания, поскольку у прокуратуры не было возможности задать вопросы Авдееву, то есть, по мнению суда, был нарушен принцип состязательности и равноправия сторон. Суд согласился исследовать эти доказательства, если будет обеспечена явка Авдеева.

Показания в суде по делу «Седьмой студии» также дали гендиректор Большого театра Владимир Урин и спецпредставитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой. Урин дал положительную характеристику Кириллу Серебренникову, а Швыдкой поддержал сам проект «Платформа».

С полной трансляцией заседания можно ознакомиться на сайте газеты «Коммерсантъ».

Мещанский суд повторно рассматривает дело «Седьмой студии», фигурантов которого обвиняют в хищении 133 млн рублей из бюджета, выделенных на театральный проект «Платформа». Вместе с Серберенниковым обвиняемыми по делу проходят бывший генпродюсер «Седьмой студии» Алексей Малобродский, бывший гендиректор организации Юрий Итин и бывшая чиновница Минкультуры, ныне директор Российского академического молодежного театра (РАМТ) Софья Апфельбаум. Все они вину не признают.

В отдельное производство выделено дело бывшего главного бухгалтера «Седьмой студии» Нины Масляевой, которая ранее признала вину в обналичивании средств и заключила сделку со следствием. На процессе над остальными фигурантами она же давала свидетельские показания.

В середине сентября 2019 года Мещанский суд вернул в Генпрокуратуру из-за недостатков в обвинительном заключении. Мосгорсуд по жалобе обвинения вернул дело в суд первой инстанции на новое рассмотрение.

{* *}