Top.Mail.Ru

Суд назначил новых экспертов по делу «Седьмой студии»

21.01.2020

Сегодня, 21 января, в Мещанском суде Москвы состоялось 35-е заседание по делу «Седьмой студии». По итогам заседания судья Олеся Менделеева назначила доцента кафедры искусствознания театрального училища имени Щепкина Ольгу Королеву и заместителя исполнительного директора по финансовым, правовым и кадровым вопросам в МХАТе Елену Баженову экспертами по искусствоведческой части новой экспертизы по делу. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Постановление о назначении новой комплексной экспертизы по делу судья вынесла на заседании 19 декабря 2019 года. После судья опрашивала кандидатов в эксперты по искусствоведческой части. Сторона защиты представила 13 кандидатов, сторона обвинения — одного. Сам суд представил трех человек, в том числе Ольгу Королеву и Елену Баженову. Ни одного специалиста, представленного защитой и обвинением, суд в качестве эксперта не назначил.

Новая экспертиза была назначена по ходатайству гособвинения. Суд согласился с мнением прокуратуры, что театроведы, участвовавшие в предыдущей комплексной экспертизе,— Видмантас Силюнас и Марина Андрейкина — были «заинтересованными лицами», поскольку высказывались в поддержку подсудимых во время следствия.

Сейчас в деле «Седьмой студии» есть две экспертизы. Первую провела эксперт Татьяна Рафикова из частного партнерства КРЭС. Она была сделана на стадии следствия. На основании экспертизы госпожи Рафиковой следствие установило ущерб по делу в размере 133 млн руб.

Вторая экспертиза была назначена судьей Мещанского суда Ириной Аккуратовой. Это была комплексная экспертиза (не только экономическая, но и искусствоведческая). Она проводилась в Центре судебной экспертизы при Минюсте. Вторая экспертиза установила, что подсудимые, занимаясь проектом «Платформа», потратили на него денег больше, чем выделил Минкульт.

На основании этой экспертизы судья Аккуратова отправила дело на доследование. Однако прокуратура удачно оспорила это решение, и Мосгорсуд постановил заново рассмотреть дело Мещанским судом, но в новом составе. С ноября 2019 года дело рассматривает судья Олеся Менделеева. Экспертиза, назначенная ею, станет третьей по делу.

Повторное судебное разбирательство по делу «Седьмой студии» длится с 1 ноября 2019 года. Фигурантов дела обвиняют в хищении 133 млн рублей из бюджета, выделенных на театральный проект «Платформа». Вместе с Серебренниковым обвиняемыми по делу проходят бывший генпродюсер «Седьмой студии» Алексей Малобродский, бывший гендиректор организации Юрий Итин и бывшая чиновница Минкультуры, ныне директор Российского академического молодежного театра (РАМТ) Софья Апфельбаум. Все они вину не признают.

В отдельное производство выделено дело бывшего главного бухгалтера «Седьмой студии» Нины Масляевой, которая ранее признала вину в обналичивании средств и заключила сделку со следствием. На процессе над остальными фигурантами она же давала свидетельские показания.

В середине сентября 2019 года Мещанский суд вернул дело в Генпрокуратуру из-за недостатков в обвинительном заключении. Мосгорсуд по жалобе обвинения вернул дело в суд первой инстанции на новое рассмотрение.

{* *}