Top.Mail.Ru

Наама Иссахар подала Путину прошение о помиловании

27.01.2020

Израильтянка Наама Иссахар приняла решение обратиться к президенту России Владимиру Путину с ходатайством о помиловании, сообщает РБК со ссылкой на представителей защиты Иссахар, Вадима Клювганта и Алексея Добрынина. В конце 2019 года 26-летнюю Иссахар приговорили к 7,5 годам за хранение и контрабанду гашиша.

По словам адвокатов, они обсудили с Иссахар слова пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова о том, что для помилования девушки необходимо ее личное обращение к президенту. «В результате нашего обсуждения Наама приняла решение обратиться к президенту России с ходатайством о помиловании и освобождении, и такое ходатайство ею уже подано в письменном виде в установленном порядке через администрацию следственного изолятора, в котором она находится», – говорится в заявлении защиты.

Адвокаты отметили, что Иссахар и ее родные надеются, что глава государства примет решение о помиловании и освобождении в кратчайшие сроки.

9 апреля 2019 года 26-летняя Наама Иссахар была задержана в транзитной зоне аэропорта Шереметьево, так как в багаже туристки нашли 9,6 грамма гашиша. Девушка возвращалась на родину после путешествия по Индии с короткой пересадкой в Москве и не собиралась покидать аэропорт или забирать багаж. В начале октября Химкинский городской суд приговорил Иссахар к 7,5 годам колонии за контрабанду наркотиков. В середине декабря Мособлсуд на рассмотрении апелляции оставил приговор без изменений. С прошениями об освобождении Наамы к российским властям обращались премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху и президент Реувен Ривлин.

В ходе визита в Израиль на прошлой неделе Владимир Путин встретился с матерью осужденной Яффой Иссахар и сказал ей, что «все будет хорошо».

Омбудсмен Татьяна Москалькова, ранее посетившая Нааму Иссахар в тюрьме, сообщила, что девушка не стала просить российского лидера о помиловании, так как считает, что обращения ее матери и руководства Израиля было достаточно. Однако в дальнейшем Иссахар все же подала прошение.

По словам председателя Подмосковной комиссии по вопросам помилования Екатерины Семеновой, необходимые документы были переданы в администрацию исправительной колонии на регистрацию. Заседание предварительно назначено на сегодняшний вечер.

{* *}