Top.Mail.Ru

Путин встретится с Нетаньяху в Москве

29.01.2020

В четверг, 30 января, президент России Владимир Путин примет в Москве премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху. Информацию о предстоящем визите подтвердили в Кремле. По сообщению пресс-службы израильского премьера, целью поездки станет обсуждение с президентом России деталей «сделки века» – американского плана палестино-израильского урегулирования. Это вторая встреча Путина и Нетаньяху за последние недели. 23 января российский лидер принял участие в международном форуме памяти жертв Холокоста в Иерусалиме и тогда же посетил премьера Израиля в его резиденции.

Нетаньяху прибудет в Москву напрямую из Вашингтона. Премьер-министр Израиля прилетел в США 27 января для переговоров с президентом Дональдом Трампом по «сделке века». В ходе визита Нетаньяху администрация США обнародовала вторую часть мирной инициативы.

Израильские СМИ предполагают, что еще одним поводом для визита Нетаньяху в Москву стало готовящееся освобождение Наамы Иссахар. Ожидается, что на этой неделе президент Путин подпишет указ о помиловании израильтянки, которая в прошлом году была приговорена в России к 7 годам и 6 месяцам колонии по обвинению в контрабанде наркотиков.

{* *}