Top.Mail.Ru

В США умер пострадавший в нападении на синагогу

30.03.2020

В США скончался 72-летний Джозеф Нойман, получивший тяжелые ранения во время нападения на молельный дом в Монси во время Хануки в декабре 2019 года. Причиной его кончины названы полученные во время нападения тяжелые раны, сообщает Yeshiva World News.

Поздним вечером 28 декабря, в дни Хануки, афроамериканец с мачете напал на прихожан синагоги в пригороде Нью-Йорка. Несколько человек были ранены, самые тяжелые ранения получил Джозеф Нойман – он получил тяжелую травму мозга, также пострадала его правая рука. В феврале Нойман вышел из комы, в которой пребывал 59 дней.

Нападавший, 37-летний Графтон Томас, был задержан в Нью-Йорке вскоре после совершения преступления. В январе ему предъявили обвинения в 10 преступлениях, совершенных на почве ненависти, в том числе 6 попытках убийства. Томас не признал себя виновным. Семья арестованного заявила, что тот страдает психическим заболеванием и не отвечает за свои действия, эту оценку подтвердила проведенная защитой экспертиза. В случае смерти Ноймана Томасу будет грозить смертная казнь.

{* *}