Top.Mail.Ru

В Томске отреставрируют историческую синагогу

15.05.2020

ФГКУ «Дирекция по строительству, реконструкции и реставрации» объявило конкурс на разработку проектной документации для реставрации «Солдатской синагоги» в Томске, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на на сайт госзакупок.

Сумма закупки составляет почти 9 млн рублей, заявки принимаются до 5 июня. Победителю конкурса предстоит разработать проектно-сметную документацию на реставрацию здания, провести инженерно-геологические, экологические геодезические и другие изыскания максимум за 487 дней.

Здание синагоги, построенной в конце XIX века располагается в центре Томска. После пожара в 1906 году здание увеличили в ширину и высоту: добавили 3 купола, украсили двери и наличники деревянной резьбой, изображающейсвиток Торы, звезды Давида и виноградные гроздья. Обновленную синагогу стали называть «солдатской». В 2018 году администрация Томска передала здание синагоги еврейской общине.

Синагога Томска считается объектом культурного наследия регионального значения. Ее название – «солдатская» – связано с постоившими ее кантонистами, рекрутами 8-го Томского пехотного полка. В советское время молельный дом был закрыт, в его помещениях устроили жилые квартиры.

{* *}