Top.Mail.Ru

В Перми озвучены итоги второй экспертизы по новому делу Романа Юшкова

24.06.2020

В Перми в рамках уголовного дела местного активиста Романа Юшкова озвучены подробности 2-й лингвистической экспертизы, сообщает Накануне.RU. Дело о возбуждении ненависти по национальному признаку было заведено в конце прошлого года после выступления активиста на общественных слушаниях о строительстве еврейского центра в Перми. Дело открыли по статье «Возбуждение ненависти и вражды». Сам Юшков заявил, что к экстремистской деятельности не призывал, а «лишь выступил против бесплатного выделения земли под строительство еврейского центра».

Ранее Юшков сообщал, что основанием для проверки выступления стала справка полицейского-лингвиста Александра Сучкова. «На днях мой следователь ознакомил меня с новой, уже 2-й психолого-лингвистической экспертизой по моему уголовному делу. Экспертиза опять была поручена лаборатории минюста в Казани. Что-то в их 1-й экспертизе следователя не устроило, и он решил подкрепиться некоторыми дополнительными формулировками. Цитирую дословно: “Р.А.Юшков в качестве представителей «своей» группы рассматривает русских, представителей коренного населения Перми, к «чужой» группе – представителей организации «Хабад Любавич». Р.А.Юшков относит себя к своей группе и противопоставляет выделенные группы друг другу»”. Вот, значит, в чем нынче состоит экстремистское преступление – относить себя к русским и четко отделять себя от других, в данном случае, от хасидов», – написал Юшков на своей странице «ВКонтакте».

Это уже не первое уголовное дело Романа Юшкова. В ноябре 2016 года он перепостил в соцсетях публикацию историка Антона Благина, усомнившегося в числе жертв Холокоста. Ключевым доводом защиты Юшкова было то, что во время Нюрнбергского приговора число 6 млн жертв Холокоста звучало только в показаниях одного свидетеля – коменданта лагеря Освенцим Рудольфа Хёсса. Защита Юшкова строила свои доводы на том, что активист не оправдывал нацизм, а участвовал в дискуссии о количестве жертв Холокоста.

Тогда присяжные оправдали Юшкова. В свою очередь, общественник подал иск к государству на 6 млн рублей. Ленинский районный суд Перми иск удовлетворил частично и оценил моральный ущерб в 50 тыс. рублей.

Роман Юшков обжаловал это решение суда. Краевой суд оставил сумму прежней – 50 тыс. рублей компенсации. После оправдательного решения присяжных краевая прокуратура принесла Роману Юшкову извинения «за причиненный вред в связи с необоснованным уголовным преследованием». Представитель прокуратуры представил их суду в письменном виде.

{* *}