Top.Mail.Ru

Патриарх извергнул из сана антисемита

24.07.2020

Патриарх Кирилл утвердил решение суда Екатеринбургской епархии, признавшего схиигумена Сергия «виновным в нарушении священнической присяги, монашеских обетов, ряда Апостольских правил и правил Вселенских Соборов» и постановил извергнуть его из сана. Об этом со ссылкой на сайт РПЦ сообщает «Коммерсантъ».

В решении Епархиального суда отмечается, что опальный схиигумен открыто нарушал предписания правящего архиерея, запрещающие ему совершать богослужения, проповедовать публично, носить наперсный крест, а также покидать территорию Иоанно-Богословского мужского скита без письменного благословения. В заключительной части судебного решения указано, что «своими действиями схиигумен Сергий (Романов) нарушил присягу при поставлении в пресвитерский сан, которую подписал 24 декабря 2001 года».

В начале июня Центр по противодействию экстремизму ГУ МВД по Свердловской области проверил проповедь схиигумена и нашел в ней признаки возбуждения ненависти и вражды, а 3 июля Екатеринбургская епархия лишила его сана. Поводом для внутрицерковного разбирательства стали проповеди, в которых Сергий заявлял, что пандемии коронавируса нет и ее «придумали дети Сатаны, чтобы не пускать русского человека в храм». Также он обличал «жидовский режим» и «сатанинскую власть» и призывал всех, кто предлагает соблюдать карантин и отказаться от посещения церквей, выслать «в Биробиджан или на остров Мартиника».

Лишенному сана монаху назначили штраф в размере 18 тыс. рублей. Ранее суд признал отца Сергия виновным в распространении ложной информации о коронавирусе и оштрафовал на 90 тыс. рублей.

{* *}