Top.Mail.Ru

Министр призвал хасидов вернуться домой

17.09.2020

Министр высшего образования и водных ресурсов Израиля Зеэв Элькин призвал паломников-хасидов, которые пытаются прорваться в Умань всеми путями, вернуться на родину, со ссылкой на Twitter-аккаунт министра сообщает ТАСС.

«Несмотря на многочисленные попытки помочь израильтянам, которые стремятся попасть на территорию Украины через Белоруссию или Молдавию, сегодня утром украинские власти дали окончательный отрицательный ответ, – написал Элькин. – Я призываю наших граждан вернуться в Израиль и по возвращении соблюдать предписания по самоизоляции». Стоит добавить, что сегодня около 30 паломников действительно застряли в Кишиневе, когда власти Молдавии не дали им разрешения на пересечение границы. В скором времени хасидов должны депортировать в Турцию.

Напомним, что вчера Александр Лукашенко поручил правительству Белоруссии договориться с Киевом о предоставлении зеленого коридора для паломников и заявил о готовности организовать транспорт для доставки паломников к могиле рабби Нахмана и обратно, а затем и в аэропорт для отправления на родину.

В ответ на это Украина попросила «прекратить создавать дополнительное напряжение на границе с государством и не распространять ложные обнадеживающие заявления, которые могут создать у паломников ощущение, что граница Украины все же может быть открыта».

{* *}