Top.Mail.Ru

Патриарх утвердил отлучение схимонаха-антисемита

20.10.2020

Патриарх Кирилл утвердил решение суда Екатеринбургской епархии об отлучении схимонаха Сергия (в миру – Николай Романов) от церкви, со ссылкой на сайт РПЦ пишет «Интерфакс».

Летом Сергия лишили сана за «нарушение священнической присяги, монашеских обетов, ряда Апостольских правил и правил Вселенских Соборов», а в сентябре и вовсе предали анафеме – за то, что даже после извержения из сана он продолжил совершать богослужения, нарушив пункт 28 свода Правил Святых Апостолов, который гласит: «Если епископ, пресвитер или диакон, за явную вину праведно изверженный, дерзнет коснуться служения, некогда ему порученного, то он совсем да отсечется от Церкви».

Конфликт Сергия и епархии начался еще весной – с проповедей, где он распространял ложную информацию о чипизации и вымирании человечества после вакцинации от COVID-19. После этого Сергий, в середине июня захвативший Среднеуральский женский монастырь, сделал ряд заявлений, привлекших к нему всеобщее внимание. В частности, он призвал не голосовать за изменения к Конституции и, обвинив митрополита Кирилла в ереси, призвал его отказаться от сана. Также Сергий обличал «жидовский режим» и «сатанинскую власть» и призывал всех, кто предлагает соблюдать карантин и отказаться от посещения церквей, выслать «в Биробиджан или на остров Мартиника».

{* *}