Top.Mail.Ru

Нетаньяху пообщался с Поллардом по телефону

25.11.2020

Во вторник, 24 ноября, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху поговорил с Джонатаном Поллардом и его женой Эстер по телефону, сообщается на официальной странице Нетаньяху в Facebook.

«Мы очень ждем вас. Вам сейчас необходимо чувствовать, что вы – дома, жить в комфорте и безопасности. Не заботясь ни о чем, занимайтесь своими делами, а мы сделаем все, чтобы Эстер получила наилучшее лечение», – заявил Нетаньяху. Супругу Полларда он уверил, что, «несмотря на коронавирус, Израиль примет вас с искренними объятиями», и добавил: «Возвращайтесь домой поскорее». В ответ Поллард поблагодарил премьера за выполненное обещание привезти его в Израиль, данное много лет назад.

Напомним, что 20 ноября Джонатану Полларду, 30 лет проведшему в американской тюрьме за шпионаж в пользу Израиля и освобожденному в 2015 году с условием не покидать Штаты в течение ближайших пяти лет, дали разрешение на выезд из страны.

Джонатан Поллард родился в 1954 году в Галвестоне, Техас. Окончив Стэнфорд, он начал работать в разведке военно-морских сил США, где имел доступ к секретной информации. По данным властей США, в 1984 году Поллард начал сотрудничать со спецслужбами Израиля, однако в течение года был разоблачен американской контрразведкой и 21 ноября 1985 года арестован у здания посольства Израиля. В 1987 году он был приговорен к пожизненному заключению за шпионаж в пользу Израиля. Израильское гражданство Поллард получил в 1995 году.

{* *}