Top.Mail.Ru

Добровинский опротестует лишение статуса адвоката

28.12.2020

Хамовнический суд Москвы рассмотрит жалобу Александра Добровинского на лишение его статуса адвоката. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу суда. Заседание состоится 18 января. Рассматривать дело будет судья Герман Бугынин, который также рассматривал жалобу на лишение статуса адвоката Марка Фейгина и иски к Федеральной палате адвокатов.

29 октября Адвокатская палата Москвы лишила Александра Добровинского статуса адвоката на 2 года. Ранее в отношении юриста, который представлял семью погибшего в ДТП с актером Михаилом Ефремовым, было открыто 2 дисциплинарных дела. Также дисциплинарное дело было заведено против его коллеги Эльмана Пашаева, который представлял в суде Ефремова. В палате сочли поведение обоих адвокатов во время разбирательства дела Ефремова нарушающим принципы профессиональной этики. В частности, их обвинили в разглашении в СМИ сведений, относящихся к адвокатской тайне, и использовании дела Ефремова ради собственного пиара. Пашаева лишили адвокатского статуса 18 сентября сроком на год.

После объявления Адвокатской палаты Москвы Добровинский заявил РБК, что удивлен и возмущен постановлением совета и собирается обжаловать его в суде. По его словам, решение стало для него неожиданностью, так как ранее квалификационная комиссия не нашла в его действиях дисциплинарного проступка и признала, что он не нарушал адвокатскую тайну. Добровинский сообщил, что продолжит деятельность и будет вести дела по доверенности, а также бороться за восстановление статуса на законных основаниях.

{* *}