Top.Mail.Ru

Нетаньяху встретился с главой Минфина США

08.01.2021

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху встретился в Иерусалиме с министром финансов США Стивеном Мнучиным. Глава Минфина США приехал в Израиль сразу после визита в Африку, в ходе которого Судан официально присоединился к «Соглашениям Авраама». В заявлении для журналистов по поводу встречи Нетаньяху поблагодарил президента Трампа и его администрацию, а также лично Мнучина, за усилия по достижению мира на Ближнем Востоке и за кампанию давления на Иран. Нетаньяху также осудил «бесчинство» в Капитолии и заявил, что не сомневается в победе американской демократии.

Судан стал третьей из четырех стран, согласившихся подписать договор о нормализации отношений с Израилем при посредничестве администрации президента США Дональда Трампа – после ОАЭ и Бахрейна, но до Марокко. Хартум объявил о готовности присоединиться к договору еще в октябре, однако решение Вашингтона об исключении Судана из списка стран-спонсоров террора, после которого подписание соглашения стало возможным, вступило в силу только 14 декабря.

Согласно договоренностям, Судан выплатил $335 млн компенсации семьям американцев, погибших в результате терактов против посольств США в Кении и Танзании в 1998 году, а также против эсминца ВМС США Cole, атакованного в Йемене в 2001 году.

{* *}