Top.Mail.Ru

Участник штурма Капитолия с «нацистской» футболкой арестован

15.01.2021

В США арестовали участника штурма Капитолия, фото которого в толстовке с надписью Camp Auschwitz Work Brings Freedom («Лагерь Освенцим. Труд освобождает») появились в сотнях репортажах с места беспорядков 6 января. 56-летний Кит Паркер был задержан в штате Вирджиния. Правоохранительные органы США проводят по всей стране аресты участников беспорядков, основываясь на фото и видео из Вашингтона, отмечает JTA. «Благодаря» одежде с нацистской символикой, Паркер стал одним из самых узнаваемых участников штурма.

Ранее на этой неделе интернет-платформа для торговли Etsy убрала из продажи футболки с надписью Camp Auschwitz («Освенцим»). После беспорядков в Вашингтоне Etsy получила множество жалоб на продававшиеся на платформе «антисемитские футболки» наподобие тех, в которые были одеты часть участников беспорядков. Представители Etsy заявили, что заблокировали магазин, в котором продавались футболки, и впредь будут более бдительно следить, чтобы подобные товары не попали на платформу.

Напомним, что 6 января, в момент подведения итогов президентских выборов, в Вашингтоне начались беспорядки. Сторонники Дональда Трампа ворвались в здание конгресса на Капитолийском холме, где проходило заседание сената и палаты представителей Конгресса США по утверждению результатов выборов. Чтобы очистить Капитолий от протестующих, была задействована Национальная гвардия.

В ходе беспорядков были задержаны 52 человека. Не менее 14 полицейских получили ранения. 1 полицейский и 4 участников беспорядков погибли.

{* *}