Top.Mail.Ru

Застрявших в России израильтян вывезли на родину

25.02.2021

В ночь на 25 февраля израильтяне, застрявшие в России, наконец-то смогли отправиться домой – с этой целью был организован первый за месяц рейс Москва – Тель-Авив, который накануне утвердило Министерство транспорта Израиля.

По словам депутата Кнессета Константина Развозова («Йеш Атид»), рейс из Москвы был подготовлен «с огромными усилиями, но беда пришла, откуда не ждали». В последний момент, когда люди, прилетевшие из разных городов России, уже собрались в аэропорту Домодедово и сделали тесты на коронавирус, рейс отменили.

«Мне позвонили в 18.00 и сказали, что рейс не может состояться. Проблема заключалась в том, что по международным стандартам, когда авиакомпания одной из стран хочет совершить экстренный рейс, местные авиакомпании должны дать свое согласие. И таких компаний должно быть 5. Три авиакомпании дали свое согласие, а две проигнорировали обращение, – написал Развозов в Facebook. – Мне пришлось срочно искать контакты с российской стороны, и благодаря обращению к члену СФ РФ Владимиру Джабарову удалось решить проблему. Ввиду исключительной ситуации господин Джабаров добился выдачи разрешения на рейс на базе трех подписей российских авиакомпаний. По-хорошему, такие вопросы должны решать премьер-министр и его 36 министров».

Также депутат добавил, что в дальнейшем будут организовываться и другие рейсы из Москвы и Киева. «Мы не прекратим работать, пока все израильтяне, желающие вернуться домой, не окажутся на родине. Также мы в этот момент работаем над решением проблем новых репатриантов, которые должны прилететь в ближайшие дни», – отметил Развозов.

Напомним, что разрешение на организацию спецрейса от главы Минтранса было получено после того, как команда Развозова составила список застрявших в России израильтян и подала его в комиссию по чрезвычайным случаям. В списке было около 150 имен.

Израиль закрыл границы страны (в том числе для своих граждан) 25 января в рамках борьбы с распространением новых штаммов коронавируса. Позже запрет был продлен до 6 марта. Накануне со ссылкой на источники в Минздраве портал Mako.co.il сообщил, что границы могут остаться закрытыми до конца Песаха – то есть до начала апреля. Покинуть Израиль или прилететь в него можно только в исключительных случаях по распоряжению специальной комиссии.

{* *}