Top.Mail.Ru

Президенты Израиля и ФРГ провели встречу в Берлине

17.03.2021

Во вторник, 16 марта, президент Израиля Реувен Ривлин начал свой визит в страны Европы с рабочей встречи с президентом ФРГ Франком-Вальтером Штайнмайером. Как сообщает пресс-служба израильского МИДа, одной из главных тем встречи стала ядерная программа Ирана.

«Мы разделяем цели Израиля – не допустить разработки или приобретения Ираном ядерного оружия», – заявил немецкий политик, уточнив, что Берлин серьезно озабочен ролью Тегерана в регионе и будущим иранской ракетной программы.

Ривлин в свою очередь отметил, что Иран «использует “ядерный шантаж”, чтобы добиться смягчения экономических санкций», и добавил, что Израиль придает большое значение установлению перед иранским режимом «четких и жестких красных линий, которые будут препятствовать дальнейшему развитию ядерной программы».

Президент Израиля также коснулся палестинского вопроса, заявив, что попытки палестинцев «легализовать» конфликт приведут к дальнейшей поляризации между сторонами и продолжению кризиса. «Нельзя ожидать принятия мер по укреплению доверия и улучшения наших отношений, когда одна сторона выступает за уголовное расследование [в отношении] гражданских лиц другой стороны в иностранном суде», – заявил Ривлин. Также он добавил, что пандемия коронавируса доказала искусственность любых границ, и что сотрудничество между Израилем и палестинцами имеет решающее значение, поскольку жизни двух народов неразрывно связаны друг с другом.

В завершение встречи Реувен Ривлин поблагодарил своего немецкого коллегу за многолетнюю дружбу и выразил надежду, что «европейские друзья поддержат Израиль в важной борьбе против неправомерного использования Международного уголовного суда против солдат и гражданских лиц».

17 марта в рамках официального визита в страны Европы Ривлин встретится с президентом Австрии Александром Ван дер Белленом и выступит с речью на церемонии поминовения жертв Холокоста у мемориала памяти евреев Австрии, а 18 марта, в последний день своего визита, проведет рабочую встречу с президентом Франции Эмманюэлем Макроном в Елисейском дворце в Париже.

{* *}