Top.Mail.Ru

Гинцбург надеется на пожизненное действие вакцины

12.04.2021

Директор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи Александр Гинцбург выразил надежду, что вакцина от коронавируса «Спутник V» будет действовать бессрочно, пишет «Интерфакс».

«У меня есть надежда, что вакцина будет действовать не год-два, а пожизненно. Укололся два раза, ну и живи там – пять, десять лет, дольше. Как я говорю, я свои антитела в завещании оставлю своим потомкам», – сказал Гинцбург.

Также профессор добавил, что в рамках специального исследования реципиентам, у которых упадет уровень антител, будут повторно вводить вакцину, чтобы проверить сроки выработки антительного ответа.

«Если у них антительный ответ будет восстанавливаться до защитного на вторые-третьи-четвертые сутки, значит, у них образовались клетки памяти. Значит, у них иммунный ответ после первичной вакцинации сохранился. Эти исследования будем проводить в течение года-полутора [лет]», – подытожил Гинцбург.

Ранее профессор заявлял, что препарат «Спутник V» сможет защищать реципиентов от коронавируса на протяжении двух лет и более, а его однокомпонентный вариант «Спутник Light» – на срок до пяти месяцев.

{* *}