Top.Mail.Ru

Госдума запретила футболки с Гитлером

16.06.2021

Госдума РФ приняла в финальном чтении законопроект о запрете на публичную демонстрацию портретов нацистов. Показывать фотографии Гитлера и других руководителей нацистской партии можно будет только для формирования негативного отношения к нацистской идеологии. Под запрет подпадают руководители организаций или движений, осужденных на Нюрнбергском процессе, а также главы коллаборационистских организаций – например, под этот критерий подпадает генерал Власов.

Поправки внесены в законы «Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов» и «О противодействии экстремистской деятельности». Законодательную инициативу проявила в июле прошлого года группа депутатов во главе с председателями комитетов по культуре и по безопасности и противодействию коррупции Еленой Ямпольской и Василием Пискаревым. По словам Ямпольской, «толчком» для законопроекта послужила новость о продаже рубашки с портретом Гитлера в московском магазине. В начале лета 2020-го о «пропагандирующем нацизм» предмете одежды сообщили в передаче «ЧП. Прямой эфир» на телеканале НТВ. После эфира Следственный комитет начал проверку в магазине.

Запрет на демонстрацию нацистской символики прописан в российском законодательстве в начале 2000-х годов. В начале 2020 года, накануне 75-го юбилея Победы, в законопроект были внесены изменения, разрешающие использовать нацистские символы для «формирования негативного отношения к идеологии нацизма и при отсутствии признаков пропаганды или оправдания нацизма».

(Фото: осуждение нацистов Нюрнбергским трибуналом)

{* *}