Top.Mail.Ru

Израиль и Южная Корея обменяются вакцинами

06.07.2021

Израиль и Южная Корея договорились обменяться партиями вакцин от коронавируса. В ближайшее время Израиль отгрузит в Южную Корею около 700 тыс. доз вакцин Pfizer, срок годности которых истекает в конце июля. В обмен азиатское государство в сентябре-октябре передаст Израилю такое же количество вакцины из новых поставок. О заключении «вакцинной» сделки сообщил сегодня премьер-министр Израиля Нафтали Беннет. В заявлении канцелярии главы правительства говорится, что договоренность достигнута с ведома компании Pfizer и при участии её гендиректора Альберта Бурлы.

В июне Израиль уже пытался организовать подобную сделку по обмену вакцинами с Палестинской автономией. Тогда речь шла о партии порядка 1,4 млн доз. Однако обмен сорвался, так как в Палестинской автономии отказались брать вакцину, срок годности которой истекал в течение 1,5 месяца.

Излишки вакцины образовались в Израиле из-за крупных предварительных заказов препаратов от коронавируса, на фоне проходящей в рекордные сроки вакцинации населения. К настоящему моменту 5,6 млн человек (в том числе около 88% израильтян старше 20 лет) получили хотя бы одну дозу вакцины. В начале июня прививки начали делать подросткам от 12 лет, и уже 36% израильских подростков сделали первый укол. На прошлой неделе премьер-министр Израиля призвал молодежь быстрее делать прививку, так как срок действия израильских запасов вакцины подходит к концу.

Ранее в СМИ появлялась информация, что осенью в Израиле начнется новый этап вакцинации. На этой неделе в Минздраве заявили, что в настоящее время нет правительственного решения относительно ревакцинации населения от коронавируса. При этом в пресс-службе Министерства здравоохранения указали, что рекомендуют возобновить прививку гражданам с пониженным иммунитетом.

{* *}