Top.Mail.Ru

В России запретили советский антисемитский фильм

09.11.2021

В список экстремистских материалов, запрещенных на территории России, с 8 ноября включили советскую антисионистскую документалку. «Тайное и явное. Цели и деяния сионистов» сняли в 1973 году на Центральной студии документальных фильмов в Москве, но в широкий прокат картина так и не вышла.

В фильме «разоблачались» преступления сионистов и еврейской нации в целом – например, финансовая помощь фашистской Германии в подготовке к войне, враждебные действия против арабов, а также подрывная деятельность в СССР и других странах. В картине в том числе использовались кадры из нацистской антиеврейской пропаганды – как доказательство преступной деятельности евреев. «Обречено ли дерево на медленную смерть или оно отчистится от этой паутины червей?», – такими словами заканчивается картина.

Решение о запрете фильма в России принял Сыктывкарский городской суд в начале июля. В список экстремистских материалов Минюста РФ «Тайное и явное» включили 8 ноября за номером 5218. В ведомстве напомнили, что законом РФ установлена ответственность за массовое распространение экстремистских материалов из этого списка, а также их хранение в целях массового распространения. Пока, впрочем, «Тайное и явное» можно легко найти в русскоязычном интернете.

{* *}