Top.Mail.Ru

В ЕАО отказались прививаться водители автобусов

18.11.2021

Вслед за сотрудниками скорой помощи в ЕАО о нежелании прививаться против коронавируса заявили водители автобусов и кондукторы, пишет ЕАОMedia. Из-за того, что заменить протестующих некем, некоторые рейсы отменяются, и пассажиры, в том числе маленькие дети, вынуждены по часу дожидаться хоть какого-нибудь автобуса, чтобы добраться до пункта назначения.

«16 ноября многие пассажиры автобуса №101 (Биробиджан – Валдгейм) по часу не могли уехать из города, в их числе была и я с 5-летней дочерью. Стояли на остановке МФЦ, с трудом дождались автобус 11А. На остановке “Школа” в селе Птичник в автобус вообще не смогла зайти мамочка с грудным ребенком. Где перевозчики? А ведь скоро будут сильные морозы», – возмутилась одна из жительниц ЕАО.

Представительница компании-перевозчика, водители которой отказались прививаться, отметила, что «есть вопрос по вакцинации примерно половины сотрудников, но люди уже начали прививаться». Однако в публикации уточняется, что это не единственный перевозчик, у которого возникли «подобные проблемы».

Напомним, что ранее, отказавшись от вакцинации от коронавируса, «хором» решил уволиться коллектив скорой помощи в городе Облучье и селе Пашково. Работники скорой, прокуратура и главврач cтанции скорой помощи ЕАО сообщили о «27 сотрудниках, среди которых есть фельдшеры, медсестры, водители и уборщицы». Позднее появилась информация, что многие сотрудники забрали заявления об увольнении. А затем о нежелании прививаться от коронавируса заявили и учителя. Так, в начальной школе №14 Биробиджана отказались вакцинироваться более десяти человек.

На днях полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев назвал ЕАО одним из «отстающих» по уровню вакцинации регионов Дальнего Востока. «Основные наши задачи для предотвращения распространения коронавирусной инфекции – вакцинация: нам необходимо привить не менее 80% взрослого населения. Несмотря на наличие вакцины и все принимаемые меры, пока показатели не достигнуты. На сегодняшний день полный курс вакцинации завершен не более чем у 2,67 млн человек или 53% от плана. Наихудшие показатели по вакцинации – в Хабаровском крае, Еврейской автономной области и в Приморье», – заявил он.

{* *}