Top.Mail.Ru

Дайджест: В шкуре жертвы Холокоста

19.12.2021

Холокост не будет забыт – по крайней мере, пока живы антипрививочники, которых хлебом не корми, дай сравнить себя с евреями. Не успели мы забыть речь Егора Бероева, пришедшего на вручение премии «ТЭФИ» с прикрепленной на пиджак желтой звездой Давида, как «подъехали» новые «жертвы Холокоста».

Нидерландский политик Тьерри Боде сравнил в Twitter жертв нацистских преследований с теми, кто отказывается прививаться и не может из-за этого зайти в кафешку или торговый центр. За свои смелые фантазии он попал под суд – его сообщения оскорбили людей, переживших Катастрофу. Депутата обязали удалить твиты в течение 48 часов – в обратном случае каждый просроченный день ему будет стоить 25 тысяч евро.

В Варшаве пошли еще дальше. На акцию против системы «зеленых паспортов» депутаты вышли под лозунгом «Прививка делает свободным», обыгрывая таким образом фразу «Труд делает свободным» (Arbeit macht frei), которая была размещена на воротах Освенцима. Транспарант даже визуально имитировал печально известную надпись. Музей Освенцима осудил произошедшее, но политики никак не пострадали. А вот некий австралиец вышел на акцию против обязательных прививок от коронавируса одетым, как узник концлагеря, и получил по лицу.

Но вакцинацией дело не ограничивается – «жертвами нацизма» выставляют себя все подряд, даже огромные компании вроде Starbucks. «Мы в Starbucks “делимся одеялом” друг с другом, как это делали евреи во время Холокоста», – заявил экс-глава компании Говард Шульц, имея в виду, что в Starbucks, чья рыночная капитализация составляет более 133 миллиардов долларов, все заботятся друг о друге. Повезло еще, что ему не пришло в голову сравнить мемориалы со стаканчиками, на которых пишут имена покупателей, а пустой суп, которым кормили узников, с пряным тыквенным латте на миндальном молоке.

А вот кто действительно имел право рассказывать о Холокосте – так это писатель Эдди Яку, по которому недавно прошла поминальная служба в Сиднее. Во время Катастрофы автор бестселлера «Самый счастливый человек на Земле», умерший в октябре в возрасте 101 года, прошел несколько концлагерей, в том числе Буханвальд и Освенцим. Его родители были умерщвлены в газовой камере. Сам Эдди всю жизнь ставил перед собой две цели: дожить до ста лет и стать «самым добрым и бодрым стариком в мире».

{* *}