Top.Mail.Ru

ХАМАС радуется терактам в Израиле

30.03.2022

ХАМАС и запрещенная в России террористическая организация «Исламский джихад» приветствовали теракт в Бней-Браке. ХАМАС назвал его «естественной реакцией на преступления Израиля против палестинского народа и святых для него мест». «Исламский джихад» заявил, что теракт является «операцией наших героев в тылу врага». Трагедию Израиля праздновали и сторонники «Хезболлы» в Бейруте.

Напомним, вчера в Бней-Браке был совершен теракт, унесший жизни пятерых израильтян. Террорист был ликвидирован. Им оказался 26-летний Диа Хамарша, житель палестинской деревни Кафр-Йабед, член террористической организации «Исламский джихад» (запрещена в России). В 2013-м Хамарша был признан виновным в принадлежности к террористической организации и торговле оружием, приговорен к 6 месяцам тюремного заключения. Террорист находился в Израиле незаконно. По некоторым сведением, он нелегально работал на стройке.

Прибыв в Бней-Брак на мотоцикле, преступник открыл беспорядочную стрельбу из автомата М-16. Перемещаясь по городу, он расстрелял людей в трех местах. Четыре человека погибли на месте, один, получив тяжелые ранения, скончался по пути в больницу. В настоящее время установлены личности лишь троих погибших — это израильтяне. Еще две жертвы теракта, предположительно, граждане Украины. Первоначальные сообщения, что террористов был несколько, а теракт произошел еще и в Рамат-Гане, не подтвердились.

Напомним, это уже третий теракт в Израиле за последние дни. 22 марта четверо израильтян были убиты в результате нападения, которое совершил вооруженный ножом террорист в городе Беэр-Шева на юге Израиля. В минувшее воскресенье в результате стрельбы в израильском городе Хадера двое израильтян были убиты, а шестеро получили ранения.

Всего за март 2022 года, помимо смертельных терактов унесших 11 человеческих жизней, произошло еще семь нападений на израильтян. Десятки человек получили ранения.

{* *}