Top.Mail.Ru

Евреев признали частью Марокко

19.07.2022

В Марокко будут сформированы официальные представительные органы еврейской общины. Соответствующий указ отдал марокканский король Мухаммед VI, сообщает The Jerusalem Post.

Король официально признал еврейскую общину Марокко неотъемлемой частью национальной культуры страны и поручил министру внутренних дел создать три представительных органа: Национальный совет марокканской еврейской общины, Комиссию марокканских евреев, живущих за границей, и Фонд марокканского иудаизма. Первый будет представлять еврейскую общину в структурах власти, второй развивать связи с марокканскими евреями по всему миру, а фонд — заниматься вопросами охраны еврейского наследия и традиций.

Директор по глобальным социальным действиям Центра Симона Визенталя раввин Авраам Купер приветствовал решение короля, назвав его «укрепляющим ДНК мира» и «ударом по религиозным экстремистам и антисемитизму».

«Создание новых институтов свидетельствует, что марокканские евреи будут играть постоянную роль в национальной культуре и наследии в будущем, — отметил Купер. — Мы можем только надеяться, что шаги, предпринятые королем Мухаммедом VI, вдохновят и придадут смелости арабам и мусульманам во всем мире последовать примеру Марокко».

Решение короля Мухаммеда VI объявлено через месяц после того, как министр внутренних дел Израиля Айелет Шакед заявила, что Израиль признает суверенитет Марокко в Западной Сахаре.

Напомним, Марокко и Израиль восстановили дипломатические отношения в 2020 году. Еврейская община Марокко насчитывает около 3000 евреев. В Израиле проживает более полумиллиона граждан марокканско-еврейского происхождения.

{* *}