Top.Mail.Ru

Правительство одобрило договор с Ливаном

12.10.2022

Правительство Израиля, как и ожидалось, одобрило принципы договора о демаркации морских границ с Ливаном. Прежде договор был одобрен «узким» военно-политическим кабинетом. Теперь соглашение направлено в Кнессет, депутаты которого будут отозваны с парламентских каникул и собраны на специальное заседание. Однако в каком формате пройдет это заседание и будет ли выставлен на утверждение Кнессета сам договор, остается пока неясным. Представители правительства сообщают, что договор передается в Кнессет, прежде всего, для ознакомления. А юридический советник правительства Гали Баарав-Миара утверждает, что у правительства достаточно полномочий для подписания договора, и он отправляется в Кнессет лишь для «соблюдения приличий».

Одновременно Высший суд справедливости Израиля рассматривает иск группы депутатов, считающих, что у временного правительства, срок полномочий которого истекает уже через несколько недель, после ближайших выборов, нет полномочий подписывать такой договор. Этот же аспект стал объектом критики со стороны оппозиции. Бывший премьер-министр и лидер партии «Ликуд» Биньямин Нетаньяху заявил, что у Яира Лапида, как у временного премьер-министра, нет мандата на такие шаги. «Лапид делает это без обсуждения в Кнессете и без референдума. У Лапида нет мандата на передачу враждебному государству суверенных территорий и стратегических активов», – отметил Нетаньяху, резюмировав, что решение о передаче будет незаконным.

Лапид в свою очередь в опубликованном его канцелярией заявлении сообщил, что договор с Ливаном – «это историческое достижение, которое укрепит безопасность Израиля, принесет в бюджет миллиарды и обеспечит стабильность на северных рубежах страны». Лапид также отметил, что данный договор удовлетворяет всем требованиям Израиля в области безопасности.

Напомним, что вокруг подписания договора с Ливаном в последние недели развернулась политическая интрига. В воскресенье, 2 октября, был опубликован проект договора о демаркации границы, по которому предполагалось, что за Израилем останется территория с располагающимся на ней газовым месторождением «Кариш», а месторождение «Кана» отойдет Ливану. Впрочем, Израиль должен был получить денежную компенсацию за ту часть месторождения «Кана», которая находится на его территории. Размер компенсации планировалось определить в рамках переговоров с французской компанией Total, которая и будет вести разработки на отходящем к Ливану месторождении «Кана» и возьмёт на себя эти выплаты.

Сразу после публикации проекта договора в отставку ушел координатор переговоров с израильской стороны, бывший генеральный директор Министерства энергетики Уди Адири. Израильские СМИ со ссылкой на источники в окружении Адири сообщали, что его отставка вызвана «разочарованием от полной сдачи позиций на переговорах». А с критикой на действующего премьера обрушились многие политические партии, в первую очередь из «правого» лагеря. «Яир Лапид позорно капитулировал перед угрозами Насраллы. Он передает “Хезболле” суверенную территорию Государства Израиль с огромным газовым месторождением, которое принадлежит гражданам Израиля», – заявил тогда Нетаньяху.

А 6 октября стало известно, что Ливан не устраивают согласованные уже, казалось, условия договора. Ливанская газета «Аль-Ахбар» со ссылкой на местных правительственных чиновников сообщила, что официальный Бейрут выступил против проведения границы по так называемой «линии буев», являющейся стратегически важной для обеспечения безопасности еврейского государства. Ливан также не устроил пункт о выплатах компенсаций в пользу Израиля. И в довершение Бейрут выступил категорически против проведения официальной церемонии подписания соглашения. Его представители настаивали на поочередном подписании договора в отдельных помещениях, поскольку Израиль и Ливан не имеют дипломатических отношений.

В ответ, как сообщает The Times of Israel, Лапид отверг предложенные Ливаном поправки и заявил, что Израиль не станет подвергать опасности свои экономические интересы и ставить на кон вопросы безопасности, «даже если это значит, что соглашение в ближайшее время подписано не будет». Одновременно компания Energean Power, разрабатывающая израильское месторождение «Кариш», приступила к пробной подаче газа.

Это усилило угрозы со стороны возглавляемой шейхом Насраллой террористической организацией «Хезболла», считающей, что Ливан должен получить контроль над обоими месторождениями, и неоднократно заявлявшей, что не допустит добычи Израилем газа на этих месторождениях. После этого министр обороны Бени Ганц распорядился готовиться чуть ли не к войне с Ливаном. «В свете развития событий вокруг переговоров о морской границе с Ливаном министр обороны дал указания оборонным структурам готовиться к любому сценарию, при котором произойдет рост напряженности на северном направлении, включая оборонительную и наступательную готовность», – известила армейская пресс-служба.

Однако, как выясняется, все последние дни, включая праздничные, при посредничестве советника Госдепа США Амоса Хохштейна велись переговоры между израильской и ливанской сторонами. А во вторник, 11 октября, советник по вопросам национальной безопасности израильского премьера Эяль Хулата заявил, что Израиль устраивает новый вариант соглашения, а стороны близки к подписанию документа.

Президент Ливана Мишель Аун также заявил, что поддерживает итоговый вариант договора: «Он защищает наши права на природные богатства в очень важное для ливанцев время». А как сообщает агентство Reuters со ссылкой на информированные источники, поддержала финальный вариант соглашения и террористическая группировка «Хезболла». Президент США Джо Байден даже поспешил поздравить Израиль с заключением договора. «Вы создаете историю!» – заявил он в телефонном разговоре с израильским премьером.

{* *}