Top.Mail.Ru

«Сохнуту» дали ещё два месяца

19.10.2022

Басманный суд Москвы в очередной, уже третий раз отложил рассмотрение иска Минюста РФ о ликвидации российского филиала Еврейского агентства «Сохнут». По данным ТАСС, заседание снова было перенесено на основании ходатайства представляющего агентство адвоката Андрея Гришаева, заявившего, что для внесения изменений, требуемых Минюстом, необходимо еще некоторое время. В итоге судья Ольга Липкина постановила «удовлетворить ходатайство представителя “Сохнута”, отложить заседание на 20 декабря».

Отметим, что за несколько часов до слушания дела «Сохнута» в Басманный суд по электронной почте поступило анонимное сообщение об угрозе взрыва. Сотрудников и посетителей эвакуировали. На место происшествия выехали кинолог с собакой и другие сотрудники экстренных служб для проверки сообщения о минировании, которое оказалось ложным.

Напомним, что на прошлом заседании суда, 19 сентября, адвокат Гришаев озвучил причины, которые стали поводом для иска Минюста о ликвидации организации: ведомство считает, что «Сохнут» допустил нарушение закона о персональных данных. «В материалах искового заявления есть справка, что отделения “Сохнута” используют нелицензированную информационную систему в Саратове и Новосибирске», – объяснил адвокат, уточнив, что еще одной причиной иска о ликвидации стали нарушения в уставных документах. «Отсутствие наименования в ЕГРЮЛ на английском языке, неточности в сведениях о юридическом адресе “Сохнута” в Москве и некоторые другие», – пояснил он. На тот момент российское подразделение «Сохнута» уже занималось вопросом устранения этих нарушений и подало в Минюст комплект документов для регистрации нового устава организации.

С иском о ликвидации автономной некоммерческой организации «Еврейское агентство “Сохнут”» в связи «с нарушением организацией российского законодательства при осуществлении своей деятельности» столичное Управление Минюста обратилось в суд в июле этого года. Комментируя иск Минюста, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков призвал не политизировать ситуацию вокруг агентства и не проецировать её на весь комплекс российско-израильских отношений. «Действительно к этой ситуации нужно относиться очень аккуратно, действительно есть вопросы с точки зрения соблюдения российского законодательства к “Сохнуту”, и не нужно политизировать эту ситуацию и проецировать эту ситуацию на весь комплекс российско-израильских отношений», – отметил Песков.

В свою очередь премьер-министр Израиля Яир Лапид заявил, что еврейская община в России имеет глубокие связи с Израилем, а её важность затрагивается в ходе каждого общения с российским руководством. «Мы продолжим действовать через дипломатические каналы, чтобы деятельность Еврейского агентства не прекратилась», – сообщил Лапид.

«Проблематику функционирования» еврейского агентства в телефонном разговоре затронули президент России Владимир Путин и президент Израиля Ицхак Герцог. Стороны договорились, что «контакты на этот счет будут продолжены по линии соответствующих ведомств обеих стран». В пресс-службе российского президента подчеркнули обоюдный настрой «на развитие многопланового российско-израильского взаимодействия».

О том, что у России есть «стратегический интерес развивать отношения с Израилем», заявил и глава российского МИДа Сергей Лавров. По словам дипломата, делать это нужно, несмотря на «некоторые шероховатости», которые имеют место в отношениях с нынешним правительством Израиля.

{* *}