Top.Mail.Ru

От Amazon потребовали удалить антисемитский фильм

08.11.2022

Еврейские организации США направили письма в Amazon с требованием запретить продажи и удалить из контента антисемитскую книгу «От евреев к неграм» и одноименный фильм. Ссылка, сделанная на этот фильм звездой НБА Кайри Ирвингом в социальной сети, возвела его в число лидеров продаж, пишет Еврейское телеграфное агентство (JTA).

В частности, удалить «явно антисемитскую книгу и связанное с ней видео» потребовала Антидиффамационная лига (ADL), обращение которой в Amazon подписала и вся баскетбольная команда Brooklyn Nets, за которую выступает Ирвинг.

«Книга и фильм предназначены для разжигания ненависти, и теперь, когда их популяризировал мистер Ирвинг, они нанесут прямой вред евреям, — цитирует издание содержание письма. — Эти взгляды не являются разными точками зрения на историю, это откровенная антисемитская ненависть. Они усиливают давние антисемитские стереотипы о еврейской власти, жадности и заявлениях о том, что евреи контролируют СМИ».

С аналогичным требованием выступила и организация AJC (American Jewish Committee), отметившая, что «эффективная борьба с антисемитизмом требует от корпоративных лидеров понимания того, что такое антисемитизм, и умения его распознать». Подписанты указали, что заявленная политика компании призвана выявлять «уничижительные комментарии и сюжеты, способные разжигать ненависть или создавать угрозу конкретной группе лиц», и удалять «оскорбительный» контент.

Требование еврейских организаций о снятии с продаж указанного контента в Amazon пока не комментировали. Фильм по-прежнему доступен на видеосервисе Amazon, лидируя по числу ежедневных просмотров среди документальных фильмов. Сейчас у него порядка четырехсот комментариев. До размещения в начале ноября Ирвингом ссылки на фильм, комментариев было всего восемь.

Ирвинг так и не объяснил, зачем он это сделал. Более того, извинения он принес лишь после того, как в Brooklyn Nets отстранили его минимум на пять матчей. По сведениям издания, Ирвинг будет допущен к игре лишь при выполнении ряда условий, в числе которых встреча с лидерами еврейских организаций США. На днях о приостановке сотрудничества с Кайри Ирвингом объявила и американская копания Nike, контракт с которой приносил баскетболисту $11 млн в год.

Напомним, что ранее немецкий концерн по производству спортивной обуви и одежды Adidas разорвал отношения с рэпером Канье Уэстом, написавшим в Twitter, что «выспится и включит смертельный режим 3-го уровня против еврейского народа» (death con 3 On JEWISH PEOPLE). Словосочетанием death con рэпер обыграл степени готовности к отражению военной угрозы, в США называемой DEFCON. Также он написал, что «не может быть антисемитом, потому что чернокожие на самом деле тоже евреи». Тогда же сотрудничество с ним прекратил и модный дом Balenciaga. А сам рэпер, вместо того чтобы остановиться и принести извинения, продолжил гнуть свою линию, обвиняя во всех своих бедах «подпольную еврейскую медиамафию».

{* *}