Top.Mail.Ru

Нетаньяху заручился поддержкой большинства депутатов Кнессета

10.11.2022

Кандидатура Биньямина Нетаньяху на пост премьер-министра Израиля получила поддержку 63 из 120 депутатов Кнессета. Набранное количество голосов уже дает Нетаньяху возможность получить президентский мандат на формирование кабмина, сообщает государственная радиостанция Kan. Консультации президента Израиля Ицхака Герцога с парламентскими партиями по поводу кандидатуры будущего премьера проходят второй день и завершатся в пятницу.

Все встречи Герцога с представителями парламентских групп транслируются в прямом эфире с целью повышения прозрачности политических процессов для израильских граждан. По завершении консультаций глава государства объявит имя кандидата, которому будет поручено формирование нового кабмина. На это претенденту на пост премьера будет отведено 28 дней.

Напомним, что на прошлой неделе в Израиле состоялись парламентские выборы — пятые в стране с 2019 года. По их итогам определился состав Кнессета 25-го созыва. Первое место заняла партия «Ликуд» экс-премьера Биньямина Нетаньяху, получившая 32 кресла. Партия действующего главы правительства Яира Лапида «Еш Атид» набрала 24 мандата. Яир Лапид будет возглавлять переходное правительство до момента приведения к присяге нового премьера.

{* *}