Top.Mail.Ru

Конгресс призвал Байдена к борьбе с антисемитами

07.12.2022

Члены Конгресса США обратились к президенту США Джо Байдену с предложением разработать единую стратегию по борьбе с антисемитизмом, со ссылкой на Axios сообщает ТАСС.

Инициатива, выдвинутая Джеки Роузен, сенатором-демократом от штата Невада, была продиктована «волной антисемитских высказываний» рэпера Канье Уэста и злополучным ужином у Дональда Трампа, который пригласил Уэста в гости, а тот привел с собой отрицателя Холокоста и сторонника белого супремасизма Ника Фуэнтеса. По словам Трампа, он знать не знал, что к нему заявится еще один гость, да еще и с такими непопулярными взглядами, но факт остается фактом – после этого ужина и без того нестабильная репутация 45-го президента Америки заметно пошатнулась.

«Борьба с растущей угрозой такого масштаба требует стратегического, общегосударственного подхода», – говорится в послании президенту, под которым стоят подписи более ста законодателей, призывающих Госдепартамент, Минюст, ФБР и другие ответственные ведомства к более тесному сотрудничеству.

«Последние несколько месяцев были крайне напряженными и обескураживающими. Нам нужна национальная стратегия. Мы уже давно добиваемся этого. Антисемитизм – причина ненависти и множества теорий заговора, поэтому борьба с ним важна не только для еврейского сообщества», – считает директор отделения США по борьбе с антисемитизмом в Американском еврейском комитете Холли Хаффнагл.

{* *}