Top.Mail.Ru

Илон Маск забанил Канье Уэста в Twitter

02.12.2022

Не прошло и двух недель после разблокировки аккаунта в Twitter рэпера Канье Уэста – а он уже заработал очередной бан, причем от нового владельца платформы Илона Маска, который выступает за свободу слова и вытащил из перманентной блокировки даже аккаунт 45-го президента США Дональда Трампа.

Вечером 1 декабря Уэст опубликовал в Twitter снимок с предполагаемым символом его президентской кампании – звездой Давида, внутри которой находится свастика. Фото сопровождалось подписью: «ЙЕ24 ЛЮБИТ ВСЕХ #LOVESPEECH». Один из пользователей Twitter попросил Маска «починить Уэста», на что тот ответил: «Я старался изо всех сил. Но он в очередной раз нарушил наше правило, запрещающее подстрекательство к насилию. Аккаунт будет заблокирован». На прощание Уэст опубликовал в соцсети неудачную фотографию Илона Маска, из-за чего после блокировки аккаунта рэпера хозяин Twitter еще раз уточнил, что «учетная запись Уэста заблокирована за подстрекательство к насилию, а не за неудачное фото».

Накануне Уэст сходил на интервью к конспирологу Алексу Джонсу, где снова высказывался насчет евреев, Гитлера и Холокоста. Джонс пытался повернуть разговор в мирное русло, давая Канье возможность оправдаться за все, что он сказал ранее, но это не сработало. Напротив, рэпер признался в симпатии к фюреру и заявил, что с Холокостом «не все так однозначно».

«Мне нравится Гитлер. Я не пытаюсь вас шокировать, мне действительно он нравится. Холокоста не было, все факты говорят об этом, к тому же у Гитлера есть масса положительных качеств, за которые ему можно простить много что», – цитирует Уэста JPost. В конце тирады рэпер уверенно добавил: «Он (Гитлер. – Прим. ред.) не убивал шесть миллионов евреев». О том, что Канье считает фюрера «бро», стало известно намного раньше, но в эфире эти слова он произнес впервые.

Заявив, что Гитлер «изобрел автобаны и микрофон» – которые тот, конечно, не изобретал, – Канье назвал несправедливым, что «о хорошем в евреях говорить можно, а о хорошем в Гитлере – нельзя». «Я больше не следую стереотипам. У каждого человека есть что-то ценное, особенно у Гитлера, – отметил Канье. – Мне не нравится, когда между словами “зло” и “нацисты” ставят знак равенства. Я люблю евреев, но и нацистов я люблю тоже». Затем Уэст сравнил себя с жертвой Холокоста, заявив, что евреи его «прямо сейчас опускают ниже плинтуса, и это все равно что Холокост наоборот».

«Проехался» рэпер и по лидеру «Ликуда» Биньямину Нетаньяху, который в настоящее время пытается сформировать новое правительство Израиля. «Нам надо контролировать книги по истории, нам надо контролировать банки, нам надо идти и убивать людей!» – спародировал Нетаньяху Уэст. Роль Биньямина досталась рыболовному сачку, который рэпер не поленился принести с собой. На вопрос, чем израильский политик не угодил Канье, тот вразумительного ответа не дал – рэпер признался, что о существовании Нетаньяху узнал две недели назад и сразу подумал, что у того «прикольное имя».

Антисемитский скандал, из-за которого Канье лишился контрактов с Adidas, Balenciaga и GAP, начался еще в октябре, когда рэпер написал в Twitter, что «выспится и включит смертельный режим 3-го уровня против еврейского народа» (death con 3 On JEWISH PEOPLE). Получив бан в Twitter и нехилую порцию критики в свой адрес, он начал ходить по интервью, где жаловался на «еврейскую медиамафию», а потом вообще пустился во все тяжкие, заявив, что евреи отменили его концерты в Калифорнии. «Больше половины хозяев Голливуда – евреи. И эти ребята знают друг друга. У каждой знаменитости в контракте есть имена евреев – и это не разжигание ненависти, а чистая правда. И эти люди, если вы скажете что-то не то, могут угробить вашу карьеру», – отметил Уэст.

Затем в подкасте Drink Champs он выразил мнение, что «евреи управляют черными голосами» через темнокожих людей, которые «носят рубашки Ralph Lauren, либо подписывают контракт со звукозаписывающим лейблом, принадлежащим евреям, или еврейской баскетбольной командой, либо работают с еврейским менеджером, либо снимаются в кино на еврейской платформе – такой как Disney». В конце тирады Уэст добавил, что «уважает евреев за их успехи и умение объединяться».

В последнее же время он стал повсюду водить с собой не самую выгодную в его ситуации «свиту»: ультраправого сторонника превосходства белых Майло Яннопулоса и отрицателя Холокоста Ника Фуэнтеса. Последнего Канье даже привел в гости к Дональду Трампу – из-за незваного гостя и без того нестабильная репутация 45-го президента Америки заметно пошатнулась, хотя тот якобы не знал, с кем сидит за одним столом.

{* *}