Top.Mail.Ru

В Белом доме обсудили правительство Израиля

08.12.2022

Белый дом провел заседание, на котором обсуждалось взаимодействие с новым правительством Израиля. Об этом сообщил портал Axios, ссылаясь на источники в администрации американского президента. По информации издания, участники собрания разработали рекомендации по взаимодействию с ультраправыми министрами нового израильского правительства. Обсуждались также «основные интересы США в арабо-израильском конфликте» на фоне взаимодействия с новым правительством.

Заседание стало результатом усилий посла Израиля в Вашингтоне Михаэля Герцога, который в течение последних двух недель активно «продвигал интересы Тель-Авива в Белом доме и Госдепартаменте, чтобы Вашингтон не занял жесткую позицию по отношению к израильскому правительству», отмечают источники.

Напомним, что пятые за последние 3,5 года парламентские выборы, по результатам которых блок правых и религиозных сил во главе с партией «Ликуд» в совокупности набрал 64 мандата, прошли в Израиле 1 ноября. В коалиционное правительство, которое сейчас формируется лидером партии «Ликуд» Биньямином Нетаньяху, входят, в том числе, ультраправые партии «Оцма Иегудит», лидером которой является Итамар Бен-Гвир и «Религиозный сионизм» Бецалеля Смотрича.

Администрация Джо Байдена уже не раз сообщала, что не торопится принимать какие-либо политические решения до момента формирования нового израильского правительства, предчувствуя, что с «некоторыми из его членов работать, вероятно, будет трудно». Конкретных имен при этом не называлось, но в том, что опасения Белого дома вызывают как раз лидеры ультраправых партий, мало кто сомневается.

За последнюю неделю «Ликуд» достиг коалиционных соглашений и с Итамаром Бен-Гвиром, и с Бецалелем Смотричем, переговоры с которыми считались наиболее сложными. Несмотря на это, Нетаньяху, получивший 13 ноября от президента Ицхака Герцога мандат на формирование кабинета министров, намерен попросить дополнительные две недели, поскольку коалиционные переговоры пока не завершены, и до 11 декабря политики могут не успеть достичь по ним консенсуса. Согласно закону, у претендента на пост премьера на формирование кабмина есть 28 дней с возможностью продления на 14 дней.

{* *}