Top.Mail.Ru

В Бруклине за евреями гнались с электрошокером

12.12.2022

В районе Флэтбуш в Бруклине, где проживает большая еврейская община, произошел очередной антисемитский инцидент. И он в очередной раз показал, что антисемитизм, увы, «молодеет» – как и в октябре, когда 17-летний парень побил учеников еврейской школы 14 и 18 лет, подростки планировали напасть на подростков.

На видео, опубликованном добровольной народной дружиной «Шмира», видно, как толпа подростков, одетых как хасиды, убегает от трех преследователей. Судя по короткой яркой вспышке, зафиксированной камерами, в руках один из злоумышленников держит электрошокер. Источник отмечает, что во время погони преследователи кричали: «Бегите, евреи! Выметайтесь отсюда!».

По данным недавно опубликованного полицией Нью-Йорка отчета, количество преступлений на почве антисемитизма в Нью-Йорке за прошлый месяц увеличилось на 125%. В ноябре 2022-го было совершено 45 таких преступлений – в прошлом году за аналогичный период их произошло 20. Всплеск антисемитизма, как отмечает Jpost, совпал с началом скандала, связанного с многочисленными антисемитскими комментариями Канье Уэста и «других известных лиц».

Впрочем, штат Нью-Йорк был назван самым антисемитским задолго до того, как Канье решил предъявить претензии евреям. Еще в апреле Антидиффамационная лига (ADL) сообщила, что за 2021 год в штате было зарегистрировано 416 преступлений против евреев из 2717 зарегистрированных по всей стране. На втором и третьем месте оказались Нью-Джерси (370 случаев) и Калифорния (367 инцидентов). Во Флориде было совершено 190 антисемитских преступлений, еще по 112 – в Мичигане и Техасе. В совокупности на эти штаты приходится 58% от общего числа случаев антисемитизма.

{* *}