Top.Mail.Ru

Марата Гельмана объявили в розыск

20.12.2022

МВД России объявило в розыск галериста Марата Гельмана, признанного Минюстом иноагентом. Основанием для розыска названа статья Уголовного кодекса, сообщает ТАСС, однако, о какой именно статье идёт речь, в карточке базы данных ведомства не уточняется. «Гельман Марат Александрович, 24 декабря 1960 года рождения, разыскивается по статье УК», – сказано в базе. В установочных данных в качестве особых примет отмечается, что «Гельман имеет гражданство Израиля».

Марат Гельман в 1990-м открыл одну из первых в России частных галерей современного искусства. Также он один из создателей «Фонда эффективной политики». В течение почти двух лет – с июня 2002 по февраль 2004 года – Гельман занимал должность заместителя генерального директора Первого канала. С 2009 по 2013 год возглавлял Центр современного искусства в Перми. С 2014 года вместе с семьей проживает в Черногории.

Напомним, что в августе 2020-го в московской квартире Гельмана прошел обыск по делу гражданки России и Израиля Яэль (Юлии) Ильински, обвиняемой в нарушениях голосования по поправкам в Конституцию РФ. А в декабре 2021-го Минюст России внёс Гельмана в реестр СМИ-иноагентов за «систематическое распространение материалов для неопределенного круга лиц и получение при этом иностранного финансирования».

{* *}