Top.Mail.Ru

Кнессет принял «закон Бен-Гвира» в первом чтении

21.12.2022

Во вторник, 20 декабря, Кнессет 63 голосами против 53 принял закон, который позволит предоставить главе «Оцма Иегудит», будущему министру внутренней безопасности Итамару Бен-Гвиру не существовавшие ранее полномочия, а именно – даст ему контроль над руководством ведомства.

Times of Israel сообщает, что оппозиция подвергла законопроект обструкции, из-за чего процесс затянулся на 4,5 часа. Ожидается, что во втором и третьем чтении закон проведут в кратчайшие сроки, поскольку времени у лидера «Ликуда» Биньямина Нетаньяху осталось крайне мало.

Напомним, что в ночь на пятницу, 16 декабря, в первом чтении был принят «закон Дери и Смотрича», позволяющий главе ШАС, имеющему судимость и приговоренному к условному сроку, возглавить три министерства, а Смотрича назначить на должность министра, контролирующего администрацию Иудеи и Самарии.

9 декабря президент Израиля Ицхак Герцог предоставил Нетаньяху дополнительные десять дней для формирования коалиции. Глава «Ликуда» просил дать ему максимально возможные по закону две недели, но даже эти десять дней Герцог дал, судя по всему, скрепя сердце – он выразил обеспокоенность, что самое правое в истории Израиля правительство, которое формирует Нетаньяху, может потенциально нанести ущерб стране.

Еще до выборов зная, какие партии будут в альянсе с «Ликудом», Нетаньяху пытался сформировать коалицию за несколько дней. Однако все пошло не по плану, и будущему премьеру пришлось лавировать между ультраправыми и ультрарелигиозными партиями, параллельно уклоняясь от критики от представителей уходящего правительства, недовольных, что у руля страны будут стоять радикалы и консерваторы. Но это не помешало Нетаньяху предварительно согласовать распределение должностей с партиями «Оцма Иегудит», «Ноам», «Религиозный сионизм» и ШАС, а также блоком «Яадут а-Тора».

Хроника формирования коалиции доступна по ссылке.

{* *}