Top.Mail.Ru

Герцог дал Нетаньяху десять дней

12.12.2022

В пятницу, 9 декабря, президент Израиля Ицхак Герцог предоставил главе партии «Ликуд» Биньямину Нетаньяху дополнительные десять дней для формирования коалиции. Договориться со всеми партиями, в переговорах с которыми «улажены еще не все вопросы», Нетаньяху должен до 21 декабря. Напомним, что он просил дать ему максимально возможные по закону две недели. Причина отказа в максимальной отсрочке не называется.

По данным Times of Israel, частично удовлетворив запрос Нетаньяху Герцог выразил обеспокоенность, что самое правое в истории Израиля правительство, которое формирует Нетаньяху, может потенциально нанести ущерб стране.

Еще до выборов зная, какие партии будут в альянсе с «Ликудом», Нетаньяху пытался сформировать коалицию за несколько дней. Однако все пошло не по плану, и будущему премьеру пришлось лавировать между ультраправыми и ультрарелигиозными партиями, параллельно уклоняясь от критики от представителей уходящего правительства, недовольных, что у руля страны будут стоять радикалы и консерваторы.

Но это не помешало Нетаньяху предварительно согласовать распределение должностей с партиями «Оцма Иегудит», «Ноам», «Религиозный сионизм» и ШАС, а также с блоком «Яадут а-Тора» . Дополнительные дни ему нужны, чтобы окончательно договориться с их лидерами и подписать-таки постоянные соглашения.

Хроника формирования коалиции доступна по ссылке.

{* *}