Top.Mail.Ru

Adidas выпустит кроссовки Yeezy без логотипа бренда

21.12.2022

Немецкий концерн по производству спортивной обуви и одежды Adidas решил продолжить выпуск линейки кроссовок Yeezy Boost 350 V2, которую создавал вместе с Канье Уэстом, но без логотипа бренда рэпера. Об этом сообщает ряд американских интернет-порталов, в том числе We got this covered и Sole Retriever. По данным последнего, первые кроссовки без брендинга Yeezy, модель 350 V2 Granite с оригинальным дизайном, выйдут в январе 2023 года.

Adidas прекратил сотрудничество с Канье из-за его антисемитских заявлений еще в октябре. Обувь и спортивная одежда Adidas в коллаборации с Уэстом выходила с 2013 года, и рэпер был уверен в своей неприкосновенности, поскольку, по данным инвестиционного банка Cowen, 4–8% выручки компания получала именно от продажи вещей бренда Yeezy. Сам Канье благодаря контракту с немецкой компанией разбогател на $1,5 млрд.

Но учитывая, что Adidas был создан немцем Адольфом Дасслером, который состоял в Национал-социалистической немецкой рабочей партии (НСДАП), а сама компания во время войны производила вовсе не кроссовки, а противотанковые гранатометы, известные под названием Panzerschreck, после заявления Канье о том, что «Adidas от него откажется, сколько бы антисемитской чуши он ни нес», в компании напряглись.

Чтобы неприглядные «корпоративные ценности» не всплыли в самый неподходящий момент и Adidas не «отменили» вместе с Канье, представители компании сперва заявили, что «пересматривают» партнерство с музыкантом, а затем объявили о прекращении своего сотрудничества с ним.

«Adidas не потерпит антисемитизма и какого бы то ни было языка вражды. Недавние заявления и поступки Канье неприемлемы и разжигают ненависть, что идет вразрез с ценностями компании, основанными на разнообразии, инклюзивности, взаимоуважении и справедливости, – заявила пресс-служба Adidas. – После тщательной проверки компания приняла решение немедленно завершить сотрудничество с Канье, прекратить выпуск продукции под брендом Yeezy и остановить выплаты в пользу музыканта». Без контракта с Adidas состояние Уэста оценивается в $400 млн.

Примерно тогда же контракты с рэпером разорвали Balenciaga и GAP. Также Уэст был дважды забанен в Twitter – с момента разблокировки Илоном Маском его аккаунта до новой блокировки «за подстрекательство к насилию» не прошло и двух недель.

По ссылке можно почитать, с чего все началось и как развивалось.

{* *}