Top.Mail.Ru

СМИ: Израиль уничтожил секретные базы «Хезболлы» в Сирии

22.12.2022

Израильские ВВС атаковали в Сирии секретный центр по разработке беспилотных летательных объектов (БПЛА), принадлежащий ливанской группировке «Хезболла», поддерживаемой Ираном. Об этом, ссылаясь на неназванные источники, сообщило издание «Аль-Арабия». В подтверждение информации издание опубликовало фотографии разрушенных объектов, пишет The Times of Israel.

Удары якобы были нанесены в ночь на понедельник, 19 декабря. Один из них был направлен по объекту «Хезболлы», расположенному на военной авиабазе Аль-Кусейр, недалеко от границы с Ливаном, другой — по базе группировки в окрестностях города Хомс. Оба объекта принадлежали подразделению «Хезболлы», задачей которого является разработка и техническое обслуживание БПЛА, утверждает «Аль-Арабия». Оба объекта уничтожены. Сирийские власти об этих ударах не сообщали.

Что же касается ракетных ударов по окрестностям Дамаска в ночь на 20 декабря, в нанесении которых Сирия обвинила Израиль, то они пришлись по иранскому центру управления, сообщило издание, ссылаясь на те же источники. Комментариев ЦАХАЛа ни по одному из указанных случаев не последовало.

Напомним, что израильские военные периодически подтверждают удары по Сирии, но не конкретизируют их. Целями ЦАХАЛа, согласно официальным заявлениям, являются «поддерживаемые Ираном группировки, пытающиеся закрепиться в Сирии» и источники их снабжения.

Недавно начальник Генерального штаба Армии обороны Израиля Авив Кохави подтвердил, что ракетный удар по колонне грузовиков в прошлом месяце, предположительно транспортировавшей в Ливан иранское оружие, нанесли ВВС Армии обороны Израиля.

{* *}