Top.Mail.Ru

Посол Израиля вручила верительные грамоты президенту Турции

27.12.2022

Новый посол Израиля в Анкаре Ирит Лиллиан вручила верительные грамоты президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану. Об этом сообщила администрация турецкого лидера. «Президент Турции принял сегодня в президентском комплексе верительные грамоты от нового посла Израиля Ирит Лиллиан», — говорится в сообщении.

Лиллиан стала первым после четырехлетнего перерыва послом еврейского государства в Турции. Ее назначение на этот пост израильский кабмин утвердил еще в октябре, но сегодняшняя процедура позволила ей официально приступить к исполнению обязанностей. Ранее Ирит занимала должность временного поверенного в делах Израиля в Турции. В начале декабря верительные грамоты в МИД еврейского государства передал и посол Турции в Израиле Шакир Озкан Торунлар.

О достижении договоренности о восстановлении дипотношений между странами и о возвращении послов двух стран в столицы было объявлено в августе после телефонного разговора премьер-министра Израиля Яира Лапида и президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.

Напомним, что в 2018 году Турция отозвала своего посла из Израиля после решения Вашингтона переместить свое посольство в Иерусалим. Тогда же Анкару покинул и посол Государства Израиль. С тех пор работа дипмиссий не была восстановлена в полной мере.

В мае 2022-го Израиль посетил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу. Он стал первым турецким официальным лицом, приехавшим в еврейское государство за 15 лет. Визиту Чавушоглу предшествовала мартовская поездка в Анкару президента Израиля Ицхака Герцога.

Подробнее о мотивах шагов Турции по сближению с Израилем можно прочитать в нашей статье «Рахат-лукум от Эрдогана».

{* *}