Top.Mail.Ru

Парламент Омана расширяет бойкот Израиля

05.01.2023

Законодательный комитет Меджлиса Омана поддержал расширение закона о бойкоте Израиля, инициатором которого в конце декабря выступила нижняя палата парламента Омана. Об этом пишет издание The Jerusalem Post, разбирая причины наступившего похолодания в отношениях стран.

Теперь жителям cултаната запрещены любые контакты с израильтянами. Запрет распространяется даже на онлайн- общение. Правда, для вступления закона в силу его должен одобрить лично султан Омана. Сомнений в том, что закон будет подписан, у большинства политологов нет, хотя всего несколько лет назад ожидалось, что Оман будет следующим после Марокко, Судана, Бахрейна и Объединенных Арабских Эмиратов, кто подпишет соглашение о нормализации отношений с Израилем.

Предпосылки для этого складывались десятилетиями, отмечает издание. Оман никогда не участвовал в войнах с еврейским государством и установил неофициальные торговые отношения с Израилем еще в начале 2000-х годов. Оманский султан Кабус бен Саид трижды принимал в своей стране премьер-министров Израиля: Ицхака Рабина в 1994 году, Шимона Переса в 1996 году и Биньямина Нетаньяху в 2018 году. Причем визит Рабина стал первой официальной поездкой главы израильского правительства в страну Персидского залива.

При Кабусе страна сохраняла нейтралитет в вопросах отношений Израиля со странами Ближнего Востока и нередко выступала посредником в разрешении насущных вопросов, будь то ядерные амбиции Ирана или переговоры о гражданской войне в Йемене. Султан Кабус, правивший Оманом дольше всех, умер в 2020 году, не оставив наследников. Власть перешла к его двоюродному брату Хейсаму бен Тарик аль-Саиду. Новый султан обещал придерживаться взятого его предшественником курса на нормализацию отношений с еврейским государством, но все более сближался с Ираном.

Открытый демарш произошел после того, как Саудовская Аравия разрешила еврейскому государству использовать свое воздушное пространство, а Оман отказался открыть небо для израильских самолетов. Так что не смотря на согласие саудитов, израильские рейсы в Азию по-прежнему выполняются по гораздо более длинному маршруту, чем могли бы. Не помогло тогда даже давление администрации Джо Байдена, требовавшего от Омана открытия неба.

Впрочем, это мог быть лишь показательный шаг в попытке успокоить Иран, который в последнее время все чаще проводит учения у берегов Омана, не скрывая своего недовольства даже слухами о возможной нормализации отношений cултаната с Израилем. Нападать на Оман иранские власти, конечно же, не будут, но вот атаковать у его берегов западные суда и добиться тем самым закрытия Ормузского пролива, на котором завязана вся экономика Омана, им вполне под силу.

Расширение бойкота Израиля, скорее всего, тоже предназначено для умиротворения иранского режима, пытающегося экстернализировать свои внутренние проблемы и находящегося в поиске удобного повода. Поэтому отношения Омана с Израилем продолжатся, но не будут афишироваться, считают опрошенные изданием эксперты.

{* *}