Top.Mail.Ru

Нетаньяху отказался сотрудничать с оппозицией

09.01.2023

Премьер-министр Биньямин Нетаньяху раскритиковал всех, кто назвал предложенную его коалицией судебную реформу, призванную усилить политический контроль над судебной системой, «началом конца демократии». Он заявил, что эта реформа, наоборот, укрепит демократию и что его правительство всего лишь выполняет волю народа.

«Министр юстиции представил первый этап запланированной реформы. Заявление о том, что с нее начнется разрушение демократии, необоснованно», – цитирует премьера Times of Israel. Также Нетаньяху подчеркнул: он всецело за поддержку и развитие концепции, предложенной на прошлой неделе министром юстиции Яривом Левиным, разнесшим действующую систему, которая позволяет отменять законные решения правительства под предлогом их юридической несостоятельности, в пух и прах. В своей речи Левин подчеркнул, что депутаты Кнессета, избранные гражданами страны, не должны подчиняться судьям, которые выбирают друг друга за закрытыми дверями и не несут перед избирателями никакой ответственности.

Насчет будущего судебной системы Нетаньяху высказался на фоне того, что перспектива реформы подверглась критике со стороны бывшего председателя Верховного суда, а тысячи людей вышли на акцию протеста в Тель-Авиве. «Правда в том, что баланс между ветвями государственной системы за последние 20 лет был нарушен», – заявил Нетаньяху, отметив, что в последние годы все стало совсем плохо. «Попытка восстановить баланс между этими ветвями – вовсе не разрушение демократии, а наоборот, ее укрепление», – объяснил он.

Премьер подчеркнул, что некоторые представители оппозиции придерживаются аналогичного мнения, однако предложение бывшего главы Минобороны Бени Ганца, призвавшего его создать межпартийную рабочую группу с целью совместными усилиями разработать план судебной реформы, решительно отверг. «Мы получили от народа мандат на выполнение того, что обещали на выборах, и мы это сделаем. Это реализация воли избирателей – в этом и есть суть демократии», – сказал Нетаньяху.

Напомним, что в пятницу Бени Ганц заявил: предложенная Левином модель нежизнеспособна, и рабочая группа, сформированная из представителей как коалиции, так и оппозиции, обеспечила бы широкую общественную поддержку грядущих изменений. «Мяч у Нетаньяху, и только ему решать, нарушить правила игры или сохранить Государство Израиль», – подытожил экс-министр обороны. Как видно, мяч Нетаньяху использовал не в пользу Ганца.

Кстати, бывший министр обороны огреб и от «своих»: представители оппозиции возмутились самим фактом обращения Ганца к премьеру, который, по их мнению, ведет Израиль к краю пропасти. Источник в оппозиции сообщил Ynet, что готовность Ганца «обсуждать с “Ликудом”, как именно будет разрушаться израильская демократия», шокировала их. По словам источника, Ганц и ранее высказывал непопулярные мнения, осуждаемые оппозицией, и если он продолжит гнуть свою линию – в итоге «останется в гордом одиночестве».

{* *}