Top.Mail.Ru

Бен-Гвир: Лапида и Ганца арестовывать не будем

11.01.2023

Министр национальной безопасности Израиля, лидер ультраправой партии «Оцма Иегудит» Итамар Бен-Гвир не поддержал своего сопартийца Цвики Фогеля, призвавшего арестовать экс-премьера Яира Лапида, бывшего министра обороны Бени Ганца и экс-депутатов Яира Голана и Моше Яалона «за измену Родине». Бен-Гвир отмел саму вероятность таких арестов и отметил, что впредь его соратникам стоит выбирать выражения.

«Полиция не будет арестовывать политических оппонентов. Это так не работает, мы не собираемся заниматься подобными вещами. Я понимаю природу таких высказываний в свете крамолы и подстрекательства против нас, но двигаться в сторону арестов Лапида и Ганца нельзя. Прошу всех, у кого берут интервью, не говорить ни о наручниках, ни о задержаниях», – цитирует министра национальной безопасности Times of Israel.

Причиной для резких высказываний Фогеля послужили слова представителей оппозиции и бывших депутатов, призвавших людей со всей самоотверженностью митинговать против грядущей судебной реформы, призванной усилить политический контроль над судебной системой. «Эти четверо – самые опасные люди на данный момент, и они должны быть арестованы. Ведь они говорят не о протестах, не о флагах или чем-то подобном. Прямо сейчас эти люди говорят о войне и призывают к войне. Одно дело, если бы они выступали в защиту демонстраций – я бы это понял и принял, но они выставляют правительство врагами. Это предательство Родины и основание для ареста», – заявил Фогель.

На высказывания представителей оппозиции, заявивших, что израильтянам пора выходить на улицы и «бороться за власть, которая на самом деле принадлежит народу», вместо того чтобы «жаловаться и причитать», отреагировал и премьер-министр Биньямин Нетаньяху. Он отметил, что политические оппоненты «сеют семена катастрофы», поощряя бунт против избранного народом правительства. «Мы пытаемся восстановить порядок в Израиле. На это у нас есть мандат от избирателей, и мы не разрушаем демократию, а укрепляем ее», – сказал Нетаньяху, объяснив, что «баланс между ветвями власти в Израиле за последние 20 лет был значительно нарушен».

Президент Израиля Ицхак Герцог, в свою очередь, заявил, что «ценности Декларации независимости – компас страны» и он ведет переговоры «со всеми сторонами» с целью наладить «конструктивный и уважительный диалог, который поможет достичь взаимопонимания». В обращении к обеим сторонам, участвующим в конфликте, он подчеркнул, что сейчас самое важное – «потушить пламя гнева, проявив сдержанность и ответственность». «Мы должны это сделать. Другой страны у нас нет», – подчеркнул Герцог.

{* *}