Top.Mail.Ru

Глава Верховного суда критикует судебную реформу

13.01.2023

Председатель Верховного суда Эстер Хают раскритиковала задуманную новым израильским правительством судебную реформу, заявив, что она нанесет «смертельный удар» по демократической идентичности страны. По мнению Хают, столь радикальная перестройка правовой системы лишит суд независимости и правовых инструментов, необходимых «для сдерживания исполнительной власти», а Кнессет получит «карт-бланш» для принятия любого закона, «который ему заблагорассудится».

«Они называют это изменением судебной системы. Но я говорю, что это разрушение судебной системы, которую они хотят лишить независимости и заставить молчать», — сказала Хают, слова которой приводит газета The Times of Israel. По оценке председателя Верховного суда, проект реформы в нынешнем виде представляет собой «безудержную атаку на судебную систему» страны и не имеет ничего общего с демократическими принципами.

«Демократия включает в себя защиту личности и ее свободы, а также гарантии того, что власть большинства не превратится в тиранию большинства», — уверена она.

В своей речи Хают затронула каждую из предложенных в проекте реформы поправок в закон, приведя из судебной практики примеры того, насколько важны существующие нормы закона, которых хотят лишить суд.

Министр юстиции Ярив Левин, ведомство которого накануне представило проект реформы, раскритиковал выступление Хают, заявив, что этим она «лишний раз подчеркнула политизированность судей» и уведомил, что вынесет ей дисциплинарное наказание «за нарушение правил судебной этики».

В свою очередь, лидер оппозиции Яир Лапид полностью согласился с Хают, заявив, что сторонники демократии «поддержат ее в борьбе за душу страны».

Напомним, что предложенный новым правительством проект судебной реформы вызвал ожесточенное неприятие со стороны оппозиции, лидеры которой стали призывать израильтян к массовым протестам. Первый митинг противников реформы состоялся 7 января в Тель-Авиве, собрав около 10 тыс. участников. В ближайшие выходные ожидается новый выход противников нового кабмина на улицы.

{* *}