Top.Mail.Ru

У Дери отняли министерские портфели

18.01.2023

В среду, 18 января, Верховный суд Израиля постановил, что лидер партии ШАС Арье Дери не может занимать должности министра внутренних дел и министра здравоохранения в новом правительстве, пишет Times of Israel. Отмечается, что это решение поддержали десять судей, против выступил только один. Йосеф Элрон – единственный судья, который хотел не стал выступать резко против, – посоветовал Дери обратиться в Центральную избирательную комиссию, чтобы там помогли решить этот вопрос.

Судьи считают назначение лидера ШАС, у которого есть судимости за совершение коррупционных преступлений, совершенно необоснованным. Теперь, в соответствии с решением суда, премьер-министр Биньямин Нетаньяху обязан отправить главу ШАС в отставку. Отметим, что ранее один из сопартийцев Дери предупредил Нетаньяху, что дисквалификация лидера партии поставит под угрозу существование всего правительства.

После вынесения судьями решения Кнессет заметно оживился. Пока представители коалиции уговаривали Нетаньяху пойти наперекор суду, оппозиция твердила, что «правительство – не рехаб для преступников».

«Ликуд» опубликовал заявление, в котором говорится, что Арье Дери находится в «самой важной, центральной» части нового правительства, и он должен остаться при всех своих должностях. Также в заявлении, написанном от имени лидеров всех партий коалиции, указано, что решение суда – несправедливость в отношении не только лидера ШАС, но и «примерно двух миллионов избирателей, которые привели коалицию к власти». Напомним, что ранее коалиция лихо продвинула закон, позволивший Дери стать министром при всех его судимостях.

Министр юстиции Ярив Левин, две недели назад представивший проект судебной реформы, призванной усилить политический контроль над судебной системой, из-за которого Израиль «закипел», назвал решение Верховного суда в отношении Дери «абсурдным», подчеркнув, что судьи «фактически аннулировали» голоса тех, кто его избирал. Также Левин отметил, что «сделает все необходимое, чтобы исправить ужасную несправедливость, причиненную раввину Арье Дери, партии ШАС и израильской демократии в целом».

Спикер Кнессета Амир Охана из «Ликуда» поддержал Левина, отметив, что суд не должен был вмешиваться в вопрос, который, по мнению Оханы, находится вне его юрисдикции. «Теперь слово за законодательной властью», – подчеркнул он, намекая, что мерам по ограничению власти суда – быть.

Биньямин Нетаньяху громких слов не говорил и решил утешить Дери лично – поехал к нему домой. «Несомненно, стороны будут обсуждать дальнейшие шаги – возможно, даже проект закона, который отменил бы полномочия суда выносить решения по этому вопросу», – отмечает Times of Israel.

{* *}