Top.Mail.Ru

На митинг в Тель-Авиве вышли более 80 000 человек

16.01.2023

В субботу, 14 января, под проливным дождем на площади Габима в Тель-Авиве собрались десятки тысяч человек, не поддерживающих новое правительство и выступающих против грядущей судебной реформы. Дороги возле площади были перекрыты. Люди несли транспаранты с лозунгами: «Мы верны Декларации независимости» и «Борьба за демократию». Некоторые пришли с палестинскими флагами. Из толпы то и дело доносились выкрики: «Биби, уходи!».

Times of Israel со ссылкой на пресс-службу полиции сообщает, что на площади и расположенных рядом улицах собрались около 80 000 человек. По данным организаторов протеста, на площади собрались более 100 тыс. израильтян. Многие приехали из других городов. Митинги прошли также возле резиденции президента Ицхака Герцога в Иерусалиме и в Хайфе.

Демонстрация положила начало второй неделе протестов, направленных против принятия предложенной министром юстиции Яривом Левиным концепции реформы, призванной усилить политический контроль над судебной системой. Глава Минюста предложил сократить полномочия Верховного суда во всем, что касается распоряжений правительства, а также наделить кабинет министров правом контролировать выбор судей.

Однако лидеры оппозиции обещают, что протестами дело не ограничится – они предлагают людям «воспользоваться правом на забастовку». А организаторы митингов заявляют, что продолжат выходить на улицы несмотря ни на что. «Не стройте никаких планов на предстоящие субботы. Мы только начали», – заявила группа организаторов Crime Minister.

Впрочем, в минувшую субботу акции протеста проходили максимально цивилизованно, между протестующими и полицейскими было зафиксировано лишь несколько эпизодов столкновений. Напомним, что министр национальной безопасности Итамар Бен-Гвир призывал полицию пресекать любые беспорядки на корню, и правоохранители предупредили граждан, что «не допустят даже малейших нарушений общественного порядка».

На акции протеста в Тель-Авиве присутствовали экс-лидер оппозиции Ципи Ливни, 10-й премьер-министр Израиля Эхуд Барак, бывший министр обороны Бени Ганц, экс-глава ЦАХАЛа Гади Айзенкот, лидер партии РААМ Мансур Аббас и другие. Лидер оппозиции, предшественник Нетаньяху на посту премьера Яир Лапид заявил, что не пойдет на митинг, поскольку ему и Ганцу запретили выступать перед протестующими.

Новый министр финансов Бецалель Смотрич раскритиковал израильские СМИ, которые транслировали происходящее на акциях протеста в прямом эфире, отметив, что протесты правых против предыдущего правительства они так рьяно не освещали. «Как бы то ни было, мы все же задвинули прежнее правительство, победив на выборах», – сказал Смотрич.

Напомним, что полторы недели назад Бени Ганц призвал премьер-министра Биньямина Нетаньяху собрать межпартийную рабочую группу, чтобы совместными усилиями разработать план судебной реформы. По его мнению, в этом случае грядущие изменения получили бы широкую общественную поддержку. Но Нетаньяху это предложение отверг. После этого представители оппозиции призвали людей выйти на улицы и «встряхнуть страну». Депутат партии «Оцма Иегудит», глава комиссии Кнессета по внутренней безопасности Цвика Фогель был так возмущен их заявлениями, что заявил о необходимости арестовать экс-премьера Яира Лапида, бывшего министра обороны Бени Ганца и экс-депутатов Яира Голана и Моше Яалона «за измену Родине». Впрочем, вскоре после этого Бен-Гвир отмел саму вероятность таких арестов и отметил, что впредь его соратникам стоит выбирать выражения.

Президент Израиля Ицхак Герцог, в свою очередь, рассказал, что ведет переговоры «со всеми сторонами» с целью наладить «конструктивный и уважительный диалог, который поможет достичь взаимопонимания». В обращении ко всем депутатам Кнессета, которые ввязались в перепалку, он подчеркнул, что сейчас самое важное – «потушить пламя гнева, проявив сдержанность и ответственность». «Мы должны это сделать. Другой страны у нас нет», – подытожил Герцог.

{* *}