Top.Mail.Ru

Дери: «Нас в дверь, а мы в окно»

19.01.2023

Вечером 18 января, когда Верховный суд Израиля постановил, что лидер партии ШАС Арье Дери не может занимать министерские должности в новом правительстве, премьер-министр Биньямин Нетаньяху поехал к нему домой, чтобы с глазу на глаз обсудить варианты дальнейшего развития событий.

В новостях 12 канала, сославшегося на неназванный источник, сообщалось, что с необходимостью исполнения текущего решения суда согласен и сам лидер ШАС, и Нетаньяху, но уйдет он в отставку добровольно или будет уволен премьером – пока непонятно. Если Нетаньяху, который сам находится под следствием за взяточничество, откажется уволить Дери, в Верховный суд начнут поступать новые иски с требованием снять его с должностей. Отметим, что срок полномочий Дери истечет в ближайшие дни.

Впрочем, сам лидер ШАС заявляет, что в любом случае найдет способ остаться в правительстве, пишет Times of Israel. «Если за нами закроют дверь, мы пролезем в окно. Если закроют и окно – с Б-жьей помощью пробьем потолок», – отметил он, пообещав «продолжить революцию с удвоенным энтузиазмом». «Хорошо, что они сказали свое слово, и хорошо, что именно так все закончилось, десять против одного. Пусть люди видят и судят», – прокомментировал Дери решение судей, среди которых нашелся всего один человек, поддержавший «министра на птичьих правах» и посоветовавший ему обратиться в Центральную избирательную комиссию, чтобы там помогли решить этот вопрос.

Сейчас представители коалиции заявляют, что сохранить место Дери в правительстве можно лишь путем назначения его заместителем премьер-министра. Для этого придется вынести вотум недоверия правительству и заново привести его к присяге. Согласно сообщениям 12 канала, есть и другой вариант – сделать Дери спикером Кнессета, а нынешнего спикера Амира Охану назначить кем-нибудь еще.

Дери, ранее судимый за совершение коррупционных преступлений, признал себя виновным в 2022 году в рамках соглашения о признании вины. Таким образом он получил условный срок и вынужден был покинуть Кнессет. Но перед выборами он вернулся в качестве главы партии ШАС, занимающей 11 мест в парламенте. Для того чтобы лидер ШАС согласился подписать с Нетаньяху коалиционное соглашение, был даже принят особый закон, позволивший Дери стать министром при всех его судимостях. В новом правительстве Дери отвоевал для себя портфели министра внутренних дел и министра здравоохранения.

{* *}