Top.Mail.Ru

Дери хочет быть вторым после Нетаньяху

20.01.2023

Лидер ШАС Арье Дери, накануне заявивший, что будет бороться за место в правительстве, несмотря на решение Верховного суда лишить его министерских портфелей, настаивает, чтобы его назначили заместителем премьер-министра, пишет Times of Israel.

После того как суд десятью голосами против одного постановил, что ранее судимый Дери должен распрощаться с постами министра здравоохранения и министра внутренних дел, глава ШАС и премьер обдумали все шаги дальнейшего развития событий. По данным источника, «Нетаньяху и Дери хотят все спланировать до того, как Дери официально уйдет в отставку или будет уволен». Отмечается, что премьер-министр планирует уволить Дери на выходных и должен будет объявить о замене.

Но несмотря на то, что Дери находится в не самой выигрышной ситуации, становиться спикером Кнессета вместо Амира Оханы, как предлагает Нетаньяху, он не хочет – лидер ШАС требует, чтобы его сделали заместителем премьера. Но чтобы дать Дери желаемую должность, правительство сначала должно вынести вотум недоверия самому себе, а затем сформировать новое. А поскольку Верховный суд никогда раньше не рассматривал назначение на эту роль осужденного человека, этот вопрос, вероятнее всего, все равно будет проводиться через суд.

В прошлый раз пять из 11 судей постановили, что Дери не может занимать пост министра в том числе по причине того, что в рамках соглашения по признанию вины, благодаря которому лидер ШАС был осужден за коррупционные преступления условно, он пообещал уйти из политики. Если Нетаньяху не уволит Дери по доброй воле, остальные судьи могут согласиться с мнением пятерых коллег и постановить, что глава ШАС не может быть частью правительства из-за этой сделки, и он снова будет дисквалифицирован, на этот раз как заместитель премьера. Более того, после поднятия вопроса с постом заместителя премьера Дери могут и вовсе лишить места в Кнессете: если удастся доказать, что судимость главы ШАС за неуплату налогов можно расценить как «аморальное поведение», Дери будет отстранен от любых государственных должностей на семь лет.

Сам Нетаньяху тоже не горит желанием назначать заместителя: во-первых, он пообещал, что в новом правительстве никакого другого премьера не будет, поскольку в Израиле «должен быть только один национальный лидер», а во-вторых, выносить вотум недоверия спустя полтора месяца после формирования правительства – это запятнать его репутацию еще больше, вручив оппозиции оружие для уничтожения политического соперника.

В связи с этим лидер «Ликуда» рассматривает вероятность принятия закона, который ограничит право Верховного суда вмешиваться в вопросы назначения министров – это был бы отличный способ обойти решение судей и дать Дери возможность быть министром. Впрочем, суд будет настаивать на обратном и, скорее всего, отстоит свои права.

{* *}