Top.Mail.Ru

Олег Митволь госпитализирован в тюремную больницу

02.02.2023

Бывший замглавы Росприроднадзора и экс-префект Северного административного округа Москвы Олег Митволь, который находится в красноярском СИЗО по делу о хищении 975,2 млн руб., госпитализирован в тюремную больницу. Об этом РБК сообщила его жена Людмила.

По ее словам, утром 2 февраля у Митволя резко поднялась температура выше 40 градусов. Врачи осмотрели арестованного и приняли решение об экстренной госпитализации. Диагноз Митволю пока не поставили, отметила супруга, сообщив, что он находится в тяжелом состоянии. Людмила Митволь также подчеркнула, что супруг страдал от повышенной температуры последние две недели, не получая медицинской помощи, а заболел после того, как «к нему в камеру подсадили двух гриппозных больных».

Напомним, что экс-чиновника задержали в июне 2022 года в столичном аэропорту Внуково и конвоировали в Красноярск. Ему предъявили обвинение в мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ) и поместили в местный СИЗО.

Олега Митволя подозревают в хищении средств, выделенных на строительство красноярского метро АО «Красноярский трест инженерно-строительных изысканий» («Красноярск ТИСИЗ»), где Митволь с 2018 года занимал пост председателя совета директоров.

Компания должна была провести инженерные изыскания в рамках строительства станций метро, но выполнила лишь часть работ, получив при этом оплату в полном объеме. В июне 2022 года Митволь заключил досудебное соглашение со следствием, заявил о готовности возместить ущерб и ходатайствовал об изменении меры пресечения. В удовлетворении этого ходатайства суд отказал, а 24 января в очередной раз продлил Митволю срок заключения под стражей еще на два месяца.

{* *}