Top.Mail.Ru

Герцог: время приостановить реформу

06.02.2023

В воскресенье, 5 февраля, президент Израиля Ицхак Герцог призвал правительство притормозить с реформой судебной системы и позволить оппозиции высказаться.

«Спор накалился до предела, и именно в этот момент я призываю всех, кто в него вовлечен, остановиться. Заморозьте ненадолго процесс, глубоко вдохните, позвольте состояться диалогу, которого хочет большинство граждан Израиля», – цитирует Герцога Times of Israel.

В ответ на это министр юстиции Ярив Левин, как раз и предложивший проект реформы по установлению полного контроля правительства над судебной системой, от которого Израиль лихорадит пятую неделю подряд, заявил в интервью 13-му каналу: «Вне всяких сомнений, реформа не будет заморожена ни на минуту».

В своем послании Герцог также осудил недавнее высказывание одного из несогласных с Нетаньяху, который опубликовал в соцсети следующее: «Если премьер-министр становится диктатором – он заслуживает смерти. Все элементарно». Мужчину арестовали за подстрекательство и угрозы по заявлению члена партии «Ликуд», министра связи Израиля Шломо Кархи. Нетаньяху заявил, что в таком настрое граждан виновата оппозиция.

Ранее экс-глава правительства Израиля Эхуд Барак сравнил Герцога, которому и так достается с обеих сторон, с бывшим премьер-министром Великобритании Невиллом Чемберленом, во время войны пытавшимся поддерживать политику умиротворения агрессора – то есть нацистской Германии. Таким образом, Барак поставил между коалицией и Третьим рейхом знак равенства. Президент Израиля счел это сравнение крайне неудачным, поскольку «люди забывают, что такое Холокост, ни к месту употребляя слово “нацист”».

К благоразумию коалиции и оппозиции, которые «перетягивают канат» злосчастной судебной реформы, Герцог неустанно взывает с середины января, но успехов на этом поприще пока не достиг – «Ликуд» и его союзники наотрез отказываются выслушивать мнение оппонентов, а те, в свою очередь, призывают людей митинговать и «встряхивать страну».

{* *}