Top.Mail.Ru

Герцог оказался между молотом и наковальней

16.01.2023

Несмотря на заявления президента Израиля Ицхака Герцога о переговорах, которые он в последнее время «постоянно проводит с коалицией и оппозицией», в ходе митинга в Тель-Авиве, на который вышли более 80 тыс. человек, не раз звучало его имя – Герцога призывали снять Биньямина Нетаньяху с поста премьера. В Иерусалиме около тысячи человек и вовсе митинговали возле резиденции президента. «Бужи, проснись, дом горит», – скандировали собравшиеся.

И Бужи проснулся – в воскресенье он заявил, что в течение последней недели денно и нощно пытался наладить диалог между представителями коалиции, которые собираются провести судебную реформу, и оппозицией, считающей нововведения «разрушающими само понятие демократии». «Мы находимся в тисках непримиримых разногласий, которые раскололи нашу нацию. Этот конфликт беспокоит меня, как и многих в Израиле и по всему миру», – подчеркнул Герцог. Также он объяснил, что «прилагает все усилия, чтобы стороны друг друга услышали», и надеется, что его работа принесет плоды, поскольку обе стороны доверяют ему. Вместе с тем президент отметил: он понимает, что может потерпеть неудачу, несмотря на все попытки привести стороны к компромиссу, и «уважает протестующих – в том числе тех, кто высказывает критику» в его адрес.

Субботний митинг на площади Габима в Тель-Авиве положил начало второй неделе протестов, направленных против принятия предложенной министром юстиции Яривом Левиным концепции реформы, призванной усилить политический контроль над судебной системой. Глава Минюста предлагает сократить полномочия Верховного суда во всем, что касается распоряжений правительства, а также наделить кабинет министров правом контролировать выбор судей.

Председатель Верховного суда Израиля Эстер Хают назвала грядущие изменения «атакой на правосудие». «Это не изменение судебной системы, а разрушение, ведь они (члены нового правительства. – Прим. ред.) хотят лишить ее независимости и права голоса, – заявила Хают. – Демократия – в том числе про защиту личности и ее свобод, которая гарантирует, что власть большинства не превратится в тиранию».

Ранее лидер оппозиции, бывший премьер-министр Яир Лапид объяснил, почему отказался приходить на митинг, хотя больше всех агитировал людей протестовать. По словам главы «Еш Атида», он сделал это, поскольку организаторы протеста «сочли, что его присутствие сделает мероприятие слишком политическим». Впрочем, он заранее пообещал, что представители оппозиции на митинге все равно будут. Напомним, что на акции протеста в Тель-Авиве присутствовали экс-лидер оппозиции Ципи Ливни, 10-й премьер-министр Израиля Эхуд Барак, бывший министр обороны Бени Ганц, экс-глава ЦАХАЛа Гади Айзенкот, лидер партии РААМ Мансур Аббас и другие.

Комментируя слова Нетаньяху, утверждающего, что правительство всего лишь выполняет волю избирателей, Лапид заявил, что это не что иное, как подмена понятий. «Сейчас люди не заодно с правительством, поскольку перед выборами им обещали совсем другое. Они не пришли на избирательные участки со словами: “Мы собираемся голосовать за то, чтобы Израиль перестал быть демократической страной и чтобы у нас отняли свободу слова”», – объяснил Лапид. Действующий премьер, не впечатленный митингом, на который собрались 80 тыс. человек, заявил обратное: «В ноябре на улицы вышли миллионы избирателей. И одной из ключевых тем, за которую они голосовали, была именно реформа судебной системы», – уверен Нетаньяху. Позднее стало известно, что в проект реформы все-таки будут внесены «косметические правки».

Напомним, что полторы недели назад Бени Ганц призвал премьер-министра Биньямина Нетаньяху собрать межпартийную рабочую группу, чтобы совместными усилиями разработать план судебной реформы. По его мнению, в этом случае грядущие изменения получили бы широкую общественную поддержку. Но Нетаньяху это предложение отверг. После этого представители оппозиции призвали людей выйти на улицы и «встряхнуть страну». Депутат партии «Оцма Иегудит», глава комиссии Кнессета по внутренней безопасности Цвика Фогель был так возмущен их высказываниями, что заявил о необходимости арестовать экс-премьера Яира Лапида, бывшего министра обороны Бени Ганца и экс-депутатов Яира Голана и Моше Яалона «за измену Родине». Впрочем, вскоре после этого Бен-Гвир отмел саму вероятность таких арестов и отметил, что впредь его соратникам стоит выбирать выражения.

{* *}